суд
4412
1

Умерший муж стал причиной судебных разборок для жительницы Бурятии

Уже год женщина пытается добиться правды

Фото: russianstock.ru

В сентябре этого года infpol.ru писал о том, как горожанка Виктория Ведерникова пытается добиться в суде правды.

Дело в том, что в ноябре прошлого года женщина похоронила мужа и вступила в права наследства. Через месяц она получила извещение от суда.

- На почте сообщили, что выдать письмо они могут только самому Александру Ведерникову и так как он не может придти, то корреспонденция будет возвращена адресату, - рассказал infpol.ru Андрей Шагдаров, адвокат ответчика.

Как позже выяснилось, на погибшего супруга СНТ "Колос" подал в суд и попросил взыскать с умершего человека более ста тысяч рублей. В эту кругленькую сумму вошла задолженность по членским взносам в размере чуть более пятидесяти тысяч рублей, также проценты за пользование чужими деньгами.

- У погибшего в СНТ "Колос" есть дачный участок. В 2005 году семья Ведерниковых разругалась с председателем и ушла от них, начав платить взносы в другое СНТ по соседству. Сейчас СНТ подает в суд ссылаясь на то, что хозяин участка якобы не платит членские взносы. Все бы это в суде выяснилось, если сам Ведерников явился на заседание и предоставил все документы, но на момент внесения решения 28 декабря ответчик был мертв. А в решении написано: "В судебное заседание ответчик не явился. Извещен надлежаще". Мне интересно как они его извещали?, - недоумевает Андрей Шагдаров.

После заочного решения супруга написала в Советский районный суд заявление об отмене этого решения, расписав весь казус произошедшего.

- На момент вынесения решения ответчик умер, что подтверждается свидетельством о смерти. Таким образом, он не мог быть надлежаще уведомленным о дате судебных заcеданий и тем более участвовать в них, - написала Виктория Ведерникова, приложив к письму ряд документов, включая свидетельство о смерти мужа и свидетельство о праве на наследство на земельный участок.

Суд в свою очередь дал следующий ответ:

- Супруга к участию в деле в качестве ответчика судом не привлекалась, соответственно полномочий на предъявление в суд заявления об отмене заочного решения не имеет, - написал Советский районный суд, вернув заявление об отмене заочного решения.

Наследница написала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Бурятии и спустя месяц получила ответ.

- Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ полностью согласилась с выводами суда первой инстанции, оставив определение суда без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения, - сообщила пресс-служба Советского районного суда.

Чтобы как-то урегулировать вопрос, госорган предложил гражданке направить судебному приставу документы, подтверждающие смерть ее супруга, в целях прекращения исполнительного производства.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях