омуль
5891
1

В Бурятии поймали браконьеров, наловивших омуль на девять миллионов рублей

Преступники отделались условным наказанием

Фото предоставлено пресс-службой МВД по Бурятии

По данным следствия, 40-летний житель Иркутска организовал на территории района скупку у браконьеров байкальского омуля. В помощь себе он взял двух местных жительниц 33 и 56 лет.

- В период с сентября по октябрь 2017 года женщины приобретали у браконьеров на территории района байкальский омуль для дальнейшего сбыта в Бурятии и Иркутской области. Омуль хранили в специально оборудованных для хранения рыбы рефрижераторных контейнерах на территории дворов домов и земельных участков. Факты противоправной деятельности были выявлены сотрудниками УФСБ по Республике Бурятия во взаимодействии с УЭБиПК МВД Бурятии, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Всего у преступников было изъято около 28 000 особей, что равняется 13 тоннам на общую сумму более 9 млн рублей.

- Также в ходе расследования привлекались эксперты для проведения ихтиологических и ветеринарно-санитарных судебных экспертиз. В отношении организатора судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Под тяжестью предъявленных доказательств 40-летний житель Иркутска вину признал и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Мера пресечения в отношении обвиняемого впоследствии изменена на залог в размере 3 млн рублей, - отмечают в полицейском ведомстве.

Соучастницы преступления, находившиеся под подпиской о невыезде, активно сотрудничали со следствием. Одна из них также заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.

Приговорами Кабанского районного суда все признаны виновными по ч. 3 ст. 175 УК РФ «Приобретение имущества, заведомого добытого преступным путем, в крупном размере, совершенное организованной группой».

Организатору противоправной деятельности назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафом в размере 10 тысяч рублей. 33-летней сообщнице дали два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. 56-летняя соучастница получила 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафом в размере 5 тысяч рублей.

 

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях