бюджет
18702

В Бурятии публично обсудили бюджет региона на ближайшие три года

Главный финансовый документ  остается социально ориентированным

Фото: Пресс- служба Народного Хурала РБ

На слушания  по обсуждению законопроекта  «О республиканском бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» собрались депутаты Народного Хурала  и представительных органов муниципалитетов, отраслевые министры, руководители ведомств,  общественники.

На открытии заседания Председатель Народного Хурала Владимир Павлов отметил значимость проведения публичных слушаний.  Он подчеркнул, что слушания проводятся открыто, и в них могут принять участие все желающие и внести свои предложения и замечания.  Ознакомиться с проектом бюджета -2019 можно на сайте Народного Хурала.

- Задача органов власти – максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Взвешенная бюджетная политика, грамотное использование ее инструментов всегда позволяли республике исполнять взятые социальные обязательства. Этот приоритет для нас обязателен и неизменен. Достигнуть его можно только благодаря слаженной работе законодательной, исполнительной ветвей власти и органов местного самоуправления, - сказал глава парламента Бурятии.

Председатель комитета по бюджету Зоригто Цыбикмитов напомнил, что по итогам публичных слушаний будут созданы рабочие группы по нескольким направлениям.

- Вместе с правительством нам нужно еще раз уточнить,  как оптимизировать доходную и расходную части республиканского  бюджета. Всё это нужно для того, чтобы ко второму чтению мы уже имели более взвешенный, продуманный проект бюджета и были уверены в том, что резкого снижения показателей по сравнению с текущим годом у нас не будет, - отметил Цыбикмитов.

Вместе с тем наибольший удельный вес в расходах бюджета по - прежнему занимают социальные расходы. На их долю приходится 70,3 % расходов бюджета.

С докладом по проекту трехлетнего бюджета выступил министр финансов Всеволод Мухин. По его словам, проект закона разработан исходя из прогноза социально-экономического развития Республики Бурятия, основных направлений бюджетной и налоговой политики, государственных программ. Так доходы бюджета на 2019 год составляют 53,5 млрд  рублей, что на 0,8 млрд рублей ниже параметров бюджета 2018-го. Говоря о федеральных дотациях, министр отметил, что не все «федеральные средства распределены,  и работа с федеральным центром по привлечению дополнительных финансовых ресурсов продолжается»

Расходы предусмотрены в сумме 55,8 млрд. рублей, распределенные на 21 государственную программу. Наибольший удельный вес приходится на социальную сферу. Так на развитие образования, науки и молодежной политики направляется в 2019-2021 годах соответственно 13,9 млрд рублей, 12,9 млрд  рублей и 12,6 млрд  рублей. Среди них предусмотрены средства на создание мест в детских садах, школах  и другие.

     Первоочередными мерами социальной политики станет выполнение «майских» указов Президента РФ по повышению заработной платы бюджетникам, на реализацию которых предстоит найти еще 0,9 млрд  рублей.  Министр рассказал о финансировании Дорожного фонда, ЖКХ, сельского хозяйства, инновационной экономики.

Экономический анализ проекта бюджета-2019 дал министр экономики Бурятии Александр Бардалеев. Прогноз ВРП в 2019 году положительный, прирост составит 1,1 процентов. Динамика будет обеспечена за счет роста добычи полезных ископаемых, показателей промышленных предприятий. Есть надежды на АПК и жилищное строительство, сообщил министр.

    Заместитель председателя Счетной палаты Михаил Егоров представил заключение контрольного органа, рекомендовав принять законопроект в первом чтении.

    Председатель бюджетного комитета Народного Хурала Зоригто Цыбикмитов остановился на нерешенных вопросах. Так по его словам, всем следует больше работать над доходами. Общественности предложил «взять жесткий контроль» над дорожным хозяйством. Отрицательную оценку парламентарий дал объему выделяемых средств на сельское хозяйство, предложив «сохранить хотя бы на уровне 2018 года».

Вместе с тем министр финансов отметил, что рассматриваемый бюджет - сложный, формирование его идет  в условиях дальнейшего снижения финансовой гибкости бюджета в результате роста обязательных, первоочередных расходов, с одной стороны, и снижения доходов, ограничения по уровню государственного долга, с другой стороны.

 - В этих условиях одной из важнейших задач является консолидация бюджета, как за счет увеличения доходов, в том числе путем привлечения средств из федерального бюджета, так и концентрации ресурсов на приоритетных направлениях, повышения эффективности бюджетных расходов, - отметил министр.

Отраслевые проблемы обозначили председатель комитета Народного Хурала  по социальной политике  Игорь Марковец, председатель аграрного комитета республиканского парламента Петр Носков. Обратить внимание на экологию призвал Анатолий Кушнарев. Депутаты Народного Хурала Игорь Бобков и Батор Цыбиков остановились на вопросах финансового обеспечения столицы республики. Представители общественности высказали свое мнение, где требуется финансовая  поддержка из республиканского бюджета.

Первый зампред правительства Бурятии Игорь Шутенков отметил, что «разногласия исчисляются миллиардами», вместе с тем сохраняются проблемы с наполнением бюджета. Проект будет дорабатываться, и ко второму чтению бюджета необходимо определить четкие приоритеты.

Завершая заседание, Председатель Народного Хурала Владимир Павлов заверил, что прозвучавшие предложения и пожелания будут прописаны в рекомендациях публичных слушаний.

 

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях