Таможня
850

Журналисты совместно с Бурятской таможней побывали на пресс-туре в аэропорту

25 октября в России отмечается праздник День таможенника

Фото из архива infpol.ru, фотограф Марк Агнор

По этому случаю Бурятская таможня пригласила журналистов на пресс –тур в аэропорт «Байкал» осмотреть реальный рейс «Пекин-Улан-Удэ».

Во время пресс-тура журналистам рассказали обо всех тонкостях пограничного и таможенного контроля. Ведь часто у людей возникают трудности из-за отсутствия четкого представления о функциях, которые осуществляют контрольные органы, в том числе и таможня.

В основном в зоне контроля и пропуска в аэропорту ведут работу два государственных органа: пограничная служба и таможня. Пограничная служба осуществляет паспортно-визовый контроль в пунктах пропуска. Она может не пропустить граждан, если имеется непогашенная задолженность, по факту которой вынесено судебное решение. Пограничники первыми встречают граждан, прибывших из-за рубежа в пункте пропуска через государственную границу.

Пройдя паспортный контроль, пассажиры оказываются в зоне таможенного контроля. Но сначала багаж осматривает собака, проверяет наличие наркотических средств и табака. В аэропорту «Байкал» 4 собаки. Одна из них проверяет наличие денежных средств, другие – наркотики и табак.

Это Гвидон, собака кинологического отдела Бурятской таможни. В среднем одна собака несет службу 8 лет, затем уходит на пенсию.

После получения багажа прибывшие выбирают необходимый коридор для прохождения таможенной границы - «зеленый коридор» или «красный коридор». Граждане могут выбрать для прохождения «зеленый коридор», если перемещают товары для личного пользования, и они не подлежат письменному декларированию. Тем самым заявляя, что они не перемещают товары, запрещенные или ограниченные к ввозу.

Затем начинается непосредственно таможенный контроль. Таможенная служба осуществляет таможенный контроль товаров, перемещаемых через таможенную границу. Товаром считается любое перемещаемое движимое имущество независимо от того, каким образом его провозят: в багаже, ручной клади или кармане.

Чтобы не омрачать свою поездку Бурятская таможня рекомендует заранее ознакомиться с порядком перемещения и нормами провоза товаров для личного пользования, которые определяет Соглашение между республиками Белоруссия, Казахстан и Россия от 18 июня 2010 года. Например, в случае перемещения товаров воздушным транспортом, беспошлинно и без заполнения пассажирской таможенной декларации разрешено ввозить на территорию ЕАЭС товары для личного пользования, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро и общий вес которых не превышает 50 кг.

В большинстве случаев работники таможни выявляют нарушителей по их поведению по методике профайлинг. Это методика «чтения людей», основанная на технологиях спецслужб. Она позволяет моментально считать с человека его личностные характеристики, убеждения, спрогнозировать его поведение. Таким образом, недавно была задержана гражданка, которая пыталась провести 8 норковых шуб.

Сотрудники пограничной службы обращают ваше внимание на выезд несовершеннолетних граждан. По общим правилам ребенок выезжает из страны совместно с одним из родителей или законным представителем по своего заграничному паспорту. В случае выезда без родителя он обязан иметь при себе нотариально заверенное согласие одного из родителей на выезд за рубеж с указанием сроков выезда и страны, которую он намерен посетить.

Автор: Мария Хантаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях