электроэнергия
4588

Австрийцы намерены построить солнечные электростанции в Бурятии и Забайкалье

Стоимость каждой СЭС составит около 2,5 миллиардов рублей

Фото: pixabay.com

Австрийский фонд частных инвестиций Core Value Capital GmbH решил построить пять солнечных электростанций в Сибири, сообщает ТАСС. Объекты мощностью по 15 мегаватт появятся в Забайкальском крае и Бурятии. Ориентировочная стоимость каждой СЭС составит около 2,5 миллиардов рублей.

- У нас есть еще пять проектов в Сибири (Забайкальском крае и Бурятии), каждый по 15 МВт. И это наш план на следующий год, - сообщил в среду журналистам управляющий директор фонда Ферри Фирас Тахан.

Строительство станций будет вести консорциум Gildemeister (Германия) и LSG Group (Австрия). Компания «Вершина Девелопмент» занимается управлением совместно с австрийской Green Source Gmbh. Фонд Core Value Capital GmbH разрабатывает целый ряд проектов в сфере солнечной энергетики в различных странах.

Напомним, что до недавнего времени в Бурятии не было солнечных электростанций. Первая СЭС на 10 МВт была построена в Бичурском районе в ноябре прошлого года. Инвестором и генеральным подрядчиком выступили структуры группы компаний «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО РОСНАНО). Вторая станция появится уже в следующем году в Хоринском районе. Ее мощность составит 15 МВт. В апреле этого года минтранс Бурятии сообщал, что еще две новых станции будут построены в Джидинском районе. Одна у села Дырестуй, другая у села Нижней Торей. Мощность Джидинской СЭС составит 35 МВт, ее строительство планируется в два этапа. Мощность Торейской СЭС - 45 МВт, ее строительство будет идти в три очереди.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях