театр оперы и балета
2316

В Улан-Удэ пройдет международный фестиваль балета

Мероприятие приурочено к 90-летию со дня рождения Ларисы Сахьяновой

Лариса Сахьянова и Петр Абашеев в балете «Красавица Ангара». Фото: пресс-служба БГАТОиБ

В театре оперы и балета с 14 по 18 ноября пройдет IV фестиваль, посвященный памяти выдающихся артистов, легенд балетного искусства Бурятии народной артистки СССР Ларисы Сахьяновой и народного артиста РСФСР Петра Абашеева. В этом году событие приурочено к большой дате – 90-летию со дня рождения Ларисы Сахьяновой.

В программе фестиваля – шедевры мирового балетного репертуара:

14 ноября (18.30) - «Красавица Ангара»;

15 ноября (18.30) - «Лебединое озеро»;

16 ноября (18.30) - «Жизель»;

17 ноября (17.00) - «Дон Кихот».

Кульминацией фестиваля станет гала-концерт с участием ведущих солистов балета Большого театра России, Михайловского театра, Челябинского театра оперы и балета, Новосибирского театра оперы и балета и балетной труппы Бурятского театра оперы и балета. Он пройдет 18 ноября в 17.00.

- Фестиваль балета имени Л. Сахьяновой и П. Абашеева – уникальный во всех отношениях. И по периодичности проведения, и по содержанию, и по составу участников. Мы надеемся, что мероприятие даст возможность жителям нашей республики приобщиться к классическому искусству, к достижениям мирового балета и достойно представит творческие возможности коллектива, – говорит художественный руководитель фестиваля Морихиро Ивата.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях