Реклама
496

Почему возникает похмелье

Сегодня вечеринка была бурной и зажигательной, а наутро уже завтра мучит похмелье - подобное бывает очень часто. Ведь, кажется, что выпил немного, но потом утром уже понимаешь, что где-то наверное, мера не была соблюдена. Почему происходит похмелье?

Для начала стоит разобраться в том, что представляет собой похмелье. Речь идет о природном сдерживающем факторе, благодаря которому человек может избежать чрезмерного употребления спиртного. Именно такое мнение наиболее распространено по подобному вопросу.

На самом деле даже причины похмелья точно неизвестны. Раньше в этом синдроме винили обезвоживание. Все дело в том, что употребление этанола приводит к повышенному образованию мочи, в результате организм теряет много жидкости.

Но согласно новым данным, обезвоживание является только одной из причин похмелья. И она - не основная. Скорее всего, все зависит от того, что именно употребляет человек.

При брожении вместе с алкоголем образуют отравляющие сопутствующие продукты - конгенеры. При попадании в организм, происходит легкое отравление.

Благодаря конгенерам часто напиток становится темнее по цвету. В результате похмелье от виски более сильное, нежели от водки.

Буквально через несколько часов после того, как этанол попадете в организм, он превращается в печени в ацетальдегид. Далее - в уксусную кислоту. Подобные продукты обмена веществ токсичны в какой-то степени. Из-за них появляется тошнота, потение, учащается сердцебиение. Этанол, а также конгенеры ударяют по иммунной системе. Начинаются воспалительные процессы.

Если похмелье сильное, то кажется, что тело отекло. Все это свидетельствует о воспалении. В результате воспалительных процессов, происходящих в мозгу, появляется головная боль.

Если добавить ко всей этой симптоматике низкий уровень сахара в крови, а также недосыпание, то это приводит как к физическому дискомфорту, так и к апатии, портится настроение.

Интенсивность похмелья может зависеть от черт личности человека. Невротики чаще всего переносят похмельный синдром особенно сильно. Невозмутимые люди  легче. Все дело в том, что эмоции влияют на болезненные переживания, поэтому чувство вины, а также беспокойство может ухудшить симптомы физического характера.  

Источник - https://opohmele.ru/.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях