сельское хозяйство
5099
3

Алексей Цыденов: «Мы создадим условия, чтобы на селе жизнь была достойной»

Глава Бурятии и представитель минсельхоза России поздравили тружеников сельского хозяйства

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства РБ

Сегодня, 19 октября, в Русском драматическом театре имени Н.А. Бестужева состоялась выставка продукции пищевых и перерабатывающих предприятий. Мероприятие было решено объединить с торжественным собранием, посвященным Дню работника агропромышленного комплекса республики.

Во время своего выступления глава Бурятии поблагодарил тружеников сельского хозяйства.

- Кто-то строит, кто-то лечит, кто-то учит, вы - кормите. Вы наши кормильцы, вы те, кто даёт нам силу, жизненную основу. Большое вам спасибо, низкий поклон. У нас есть чем гордиться - прирастают все показатели, растет поголовье, и мы будем двигаться так дальше. Мы настроены на то, чтобы наша перерабатывающая промышленность работала на нашем сырье, чтобы наше село жило и развивалось. Мы будем создавать условия, чтобы на селе жизнь была достойной, - пообещал руководитель региона. 

Работников отрасли поздравил также гость республики - директор департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства России Харон Амерханов.

- За последние годы труженики села Бурятии шагнули существенно вперёд в вопросах технологии, селекции, семеноводства, переработки. Вы вносите серьезную лепту в реализацию государственной программы развития сельского хозяйства и перерабатывающей пищевой промышленности. Все достижения, качественные и количественные показатели, которые мы сегодня имеем - это результат вашего труда, вашей науки, вашего образования. Мы всё сделаем для того, чтобы республике помочь мерами государственной поддержки, в тех вопросах, которые непосредственно зависят от департамента, структурных подразделений министерства, - сказал он.

Сейчас для республики в приоритете развитие сельских территорий, в частности, будут строиться и ремонтироваться сельские дороги.

Согласно майскому указу президента РФ, подписанному в этом году, введен специальный показатель, по которому в нормативное состояние будет приведено не менее 50% региональных дорог. Отдельно поставлены задачи по обеспечению доступности медицинских услуг населению, по созданию условий для спортивной и культурной жизни сельчан. Например, уже в следующем году в Мухоршибирском и Бичурском районе начинается строительство спортивных комплексов, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

К слову, Харон Амерханов высоко оценил региональную выставку племенных сельскохозяйственных животных «Baikal Agro Farm».

- Сегодняшняя выставка уникальна, вы заметили сколько людей? Это интерес. Когда люди видят, что региональные власти, федеральные власти замечают их труд, конечно же, им хочется большего добиться. И недалек тот час, когда Бурятии будет полностью самообеспечена селекционно-племенным материалом, - прокомментировал Харон Амерханов. 

В будущем году минсельхоз России планирует провести в Бурятии Сибирско-Дальневосточную выставку. На нее будут приглашены не только субъекты Российской Федерации, но и представители Монголии, Китая, Японии, Белоруссии. Глава Бурятии уже поручил подготовить территорию выставочного комплекса.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях