Таможня
644

Бурятская таможня перечислила в бюджет республики более 4,5 млрд рублей

Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Бурятской таможни за 9 месяцев 2018 года составил 591,2млн. долларов.

- В том числе экспорт – 219,1 млн.долларов (37% в структуре товарооборота), импорт – 372,1 млн.долларов США (63% процента товарооборота). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот увеличился на 328,7 млн.долларов США, увеличившись в 2,2 раза. Увеличение  экспорта произошло на 265,2 млн.долларов США, импорта – на 72,5 млн.долларов США, - сообщает пресс-служба ведомства.

Наибольшее количество товара импортировалось и экспортировалось  из стран дальнего зарубежья.

- Внешнеторговые операции осуществлялись с партнерами из 75 стран. Традиционно наиболее активная торговля велась с Китаем  (73,2% от общего товарооборота) и Монголией (8,8%). Из Монголии в основном импортировалось мясо и плавиковый шпат, экспортировались – лесоматериалы, из Китая ввозились сотовые телефонные аппараты и изделия для электротехники, экспортировались – лесоматериалы.

В целом, в товарной структуре экспорта преобладают древесина и целлюлозно-бумажные изделия, машины, оборудование и  транспортные средства.  В структуре импорта доминирующие позиции занимают машины, оборудование и транспортные средства.

 

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях