4522

В Нацмузее Бурятии прошел курс «Бурятский традиционный костюм»

Его прослушали в рамках мастер-класса «Национальная этническая одежда»

Мероприятие прошло 16 октября при поддержке Центра народно-художественных промыслов МКК ФПМП РБ и Министерства промышленности и торговли

Об особенностях и деталях традиционной бурятской одежды, а также о других тонкостях рассказала старший научный сотрудник Любовь Левитина. К примеру, в давние времена по одежде можно было сразу понять к какому племени относится тот или иной представитель. Ведь традиционный костюм представителей племен «эхирит», «хори» и других отличались между собой существенными признаками – фактура ткани, цветовая палитра, сюда же можно было отнести и украшения на женщинах и мужчинах – все это являлось отражением территориальной и родовой принадлежности.

Практической части мастер-класса «Национальная этническая одежда» посвящена тема «Плетение оригинальных бурятских пуговиц». Об этом искусстве расскажет известный бурятский модельер-дизайнер, неоднократный победитель конкурсов дизайнеров одежды и моды, почетный член Ассоциации дизайнеров и модельеров Бурятии Игорь Сарапулов. Мероприятие состоится 17 октября 2018 г. в 15:00, «FashionRoom Игоря Сарапулова» (г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, д.17).

По вопросам участия звонить по телефонам:

8-9025- 6464-84 Гэсэр Доржиев

8-914-053-4357 Светлана Буянтуева

8-914-052-7282 Алексей Федурин

Справка:

Уникальная возможность поучиться у лучших мастеров и художников республики, внимательно рассмотреть уникальные изделия народного творчества и пообщаться представилась не только участникам мастер-класса "Бурятский традиционный костюм", но и специалистам в таких сферах как «Керамика, фарфор», «Художественная обработка металла, литье, ковка, чеканка, филигрань», «Изготовление унтов», «Художественная вышивка», «Резьба по дереву», «Изготовление Бурятской юрты».

Все эти мероприятия пройдут в течение ближайших полутора месяцев. В качестве итогового мероприятия состоится форум «Фестиваль народных художественных промыслов», приуроченный к предстоящей в ноябре «Всемирной неделе предпринимательства». Столь масштабное мероприятие, которое проводится в республике впервые, состоится 6 декабря 2018 года в стенах Республиканского бизнес-инкубатора. Там же будет открыта выставка-ярмарка изделий, где любой посетитель сможет приобрести понравившуюся продукцию, и будет организована отдельная площадка для проведения круглого стола и семинаров с участием бизнес-тренеров и представителей государственных органов. Ремесленники и художники обсудят все актуальные вопросы, связанные с развитием предпринимательства в сфере народно-художественных промыслов.

Организаторы форума – Центр народно-художественных промыслов МКК «Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Бурятия» совместно с Министерством промышленности и торговли Республики Бурятия. Проведение 1-го республиканского форума «Фестиваль народных художественных промыслов» позволит участникам, прежде всего, расширить зону реализации готовых изделий, заявить о себе и своей продукции, приобрести новые знания и навыки, поделиться и перенять опыт мастеров, а в целом будет способствовать популяризации народного творчества среди населения, возрождению  исторических традиций и стилевых особенностей изделий народного творчества, их применения, например, в туризме, а также желающим развивать бизнес или начать собственное дело – позволит узнать всё о мерах государственной поддержки по данным направлениям предпринимательства.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях