врачи
3536

Улан-удэнские врачи пришили слесарю руку, отсеченную станком

Мужчину спас коллега и медики, которые провели сложную операцию

Скриншот с YouTube / канал "ТелеРадиоКомпания Тивиком"

Полтора месяца назад слесарь Андрей Хлебодаров поступил в Железнодорожную больницу в шоковом состоянии, мужчина потерял много крови. Как выяснилось, прямо на рабочем месте ему станком отрубило руку. Конечность позже врачи также доставили в больницу.

- Работал станок. В транспортерную ленту попал камень. Я решил его убрать, а там по ленте болт торчал, он меня зацепил за одежду и потянул. Я думал мне в начале кисть оторвет, не могу вытащить и резко как-то провернуло, вот так меня потянуло и.... думал вообще не будет меня уже, - рассказал журналистам телекомпании «Тивиком» Андрей.

Увидев шокирующую картину, на помощь кинулся коллега, который и отключил станок.

На протяжении пяти часов опытными врачами проводилась сложнейшая операция.

- Мы выполнили накостный остеосинтез, плечевую кость собрали пластиной, затем приступили к сосудистому этапу, то есть к восстановлению артерий. Выделили оба фрагмента плечевой артерии, выполнили шов, и буквально на глазах, через несколько минут заметили реакцию - кисть у нас начала становиться более-менее обычного цвета, теплеть начала, появилась пульсация, - рассказала Елена Шабаева, врач-травматолог Железнодорожной больницы.

На данный момент рука полностью прижилась, но пока не функционирует. Андрей лишь иногда ощущает в ней легкое покалывание. Врачи никаких прогнозов не дают, но он надеется, что после долгой реабилитации сможет ей двигать.

Это далеко не первая уникальная операция, которую провели бурятские врачи.

Напомним, 19 сентября в Иволгинском районе 11-летнему мальчику оторвало руку картофелекопалкой. На место происшествия немедленно выехала врачи медицины катастроф. Пострадавшего мальчика доставили в БСМП. Там врачи также пришили руку и в начале октября пациент был переведен в обычную палату.

 - Состояние стабилизировалось и он был переведен из реанимации в обычную палату. Пришитая рука функционирует, но ему предстоит еще одна операция, - сообщили в медицинском учреждении.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях