УланУдэ
4617

В комфорте жить лучше!

В Улан-Удэ во дворах кладут новый асфальт, появляются зоны для выгула собак, шахматные и игровые площадки

Полномасштабная реализация федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Улан-Удэ началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. Это стратегическое направление развития страны в целом на ближайшие годы, в котором комфорт и благоустройство для жителей являются главным приоритетом.

Самый большой плюс от реализации этого проекта в том, что он позволяет максимально аккумулировать как федеральные, региональные и ресурсы местного бюджета, так и возможности собственников многоквартирных домов.

Совместная работа дает результат

В Улан-Удэ работа по благоустройству дворов развернута еще в 2011 году благодаря депутатам Улан-Удэнского городского совета и Народного Хурала Республики Бурятия. Бюджетные средства в основном направлялись на устройство детских и спортивных площадок. Как раз в это время в городе был осуществлен переход к программному бюджету и мероприятия по благоустройству дворов и улиц города включены в муниципальную программу «Обеспечение качественной и комфортной среды проживания населения города Улан-Удэ». При этом были отработаны необходимые механизмы осуществления финансирования мероприятий программы. К примеру, при оформлении жителями общедолевой собственности на придомовую территорию в соответствии с утвержденным порядком производится субсидирование управляющих компаний и ТСЖ, на неразграниченных территориях проводятся торги и заключаются муниципальные контракты. Слаженная работа депутатского корпуса и администрации города дала конкретные результаты. Всего за 6 лет было установлено 950 площадок на общую сумму 290,4 млн рублей. Сегодня уровень охвата детскими и спортивными площадками по городу достигает 75% от нормативного уровня.

- Посмотрите, как все преобразилось в последнее время. В нашем дворе по улице Норильской дети постоянно резвятся, взрослые любят проводить время за активными видами спорта, и мы, пенсионеры, не отстаем, дышим свежим воздухом. Когда установлены детские площадки, тренажеры, есть места для игры в волейбол и футбол, даже дома сидеть не хочется. В скором времени появится зона для выгула собак, для многих владельцев питомцев это станет настоящим праздником. И таких примеров по городу я могу привести много, - говорит улан-удэнка Елизавета Агрова.

Кроме того, с 2016 года начата работа по асфальтированию дорожных проездов за счет средств дорожного фонда. В 2016 году были заасфальтированы проезды в 204 дворах с общим объемом финансирования 243 млн рублей, в 2017 году на эти же цели направлено 62 млн рублей, благодаря чему приведены в порядок еще 46 дворов.

Все это позволило быстро развернуть работу по включению города Улан-Удэ в реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», и с 2017 года благоустройство дворов и общественных территорий выполняется с учетом значительной поддержки из федерального бюджета. Органами местного самоуправления города Улан-Удэ были разработаны и приняты в срок все необходимые порядки, проведена заявочная кампания, разработана и утверждена муниципальная программа.

Данный проект уникален тем, что не один и не два активных жителя, а все жильцы дома выступали с инициативой о благоустройстве двора. Именно сопричастность к общему делу формирует у людей дальнейшую ответственность за свой двор, улицу и город в целом.

Личный контроль и инициатива мэра

Сегодня Александр Голков возглавляет общественную комиссию по контролю и координации реализации муниципальной программы. В ее состав вошли представители самых различных групп населения, это и депутаты городского Совета, представители общества безбарьерной среды, художники, архитекторы, ученые, активная молодежь. Так, еще на стадии рассмотрения дизайн-проектов дворовых и общественных территорий в них внесены необходимые изменения для обеспечения доступности всех объектов маломобильных групп населения.

В Улан-Удэ еще до начала действия федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» под руководством мэра города Александра Голкова была начата работа по благоустройству дворовых и общественных территорий.

В 2017 году всего поступило 127 заявок на благоустройство дворов на сумму 145 млн рублей и 6 заявок на общественные территории. Понятно, что потребность по всем заявкам превышала выделенные средства, поэтому отбор дворов проходил исходя из даты представления заявки, а общественная территория парк имени Жанаева выбрана по итогам народного голосования, в котором приняло участие более 30 тысяч человек. В итоге общественная комиссия утвердила перечень из 74 дворов на сумму 85 млн рублей и благоустройство парка имени Героя Советского Союза Дармы Жанаевича Жанаева на сумму почти 43 млн рублей. В результате напряженной и кропотливой работы органов местного самоуправления города Улан-Удэ, Общественной комиссии, жителей города и подрядных организаций все запланированные мероприятия выполнены. Горожане получили 74 благоустроенных двора, а также обновленный парк, который теперь востребован ежедневно для прогулок, общего оздоровления, спортивных соревнований и проведения праздничных народных гуляний.

В процессе выполнения работ в 2017 году общественная комиссия осуществила выезд на 24 двора, неоднократно посещался во время ремонта и парк им. Д.Ж. Жанаева.

Планы на будущее

В 2018 году в связи с изменением федерального и регионального законодательства возникла необходимость организовать и провести рейтинговое голосование по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству в первоочередном порядке. Рейтинговое голосование подтвердило высокий уровень интереса горожан к вопросам благоустройства столицы Бурятии: на первом этапе поступило 114 738 предложений улан-удэнцев по благоустройству 35 территорий, во втором этапе голосования приняли участие 39 393 человека.

Адресный план программы на 2018 - 2022 годы был сформирован в пределах 540,457 млн рублей:

- По дворовым территориям. По результатам приема и отбора заявок в план включено 45 дворов. Заявки, не вошедшие в план программы в 2018 году в связи с недостатком финансирования, распределены в план на последующие 2019 - 2022 годы. За весь период реализации программы планируется благоустроить 251 двор;

- По общественным территориям. С учетом проведенного рейтингового голосования за весь период реализации программы планируется благоустроить 14 общественных территорий, в том числе в 2018 году – три общественных территории, набравших максимальное количество голосов: бульвар Карла Маркса, сквер Молодежный, сквер за КДЦ «Заречный».

Максимальная польза от комплексного подхода

Сейчас по всем объектам 2018 года запланированные работы выполнены, завершается их приемка. На средства экономии в результате проведения конкурсных процедур, в адресный перечень 2018 года дополнительно включены две дворовые территории, работы по которым также уже выполнены.

В целом при реализации программы обеспечивается комплексный подход. Понимая, что бюджет ограничен, а заявок много, привлекаются средства местного и республиканского бюджетов. К примеру, в рамках программы городская среда осуществляется асфальтирование проездов, тротуаров, устройство лавочек и урн. При этом на средства республиканского и местного бюджетов производится устройство спортивных и детских площадок. Озеленение жители проводят за свой счет. В таком случае результатом является полностью благоустроенный двор.

В качестве иллюстрации итогов реализации приоритетного проекта хочется показать некоторые объекты, какими они были до ремонта и какими стали после. 

Комплексный поход к благоустройству общественных территорий заключается в учете потребностей различных групп населения. Так в текущем году проведены работы по благоустройству бульвара К. Маркса на сумму 31,5 млн рублей. Можно сказать, бульвар полностью обновился, начиная от устройства летнего водопровода, устройства детской и шахматной площадки, площадки для выгула домашних животных до установки системы видеонаблюдения.

Интерес жителей к благоустройству родного города не исчез. Видя примеры качественных изменений в соседних дворах, люди интересуются, будет ли программа иметь продолжение, можно ли им в ней принять участие. На общих собраниях многоквартирных домов проводится обсуждение и поиск наилучшего обустройства двора, что позволит с максимальной пользой использовать бюджетные средства при выполнении программы формирования городской среды в 2018 - 2022 годы.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях