пожар
699

В Иркутске при пожаре погибла девочка

ЧП произошло накануне ночью в деревне Малиновке Черемховского района. В начале 12 часа ночи сигнал о пожаре с автоматического пожарного извещателя с GSM модулем поступил на телефоны добровольцев местной пожарной команды, главы администрации Новогромовского сельского поселения и проживающей напротив соседки. Глава администрации, услышав тревожный сигнал по телефону, позвонила на номер «101».

На момент прибытия пожарных дом уже горел по всей площади.  В ходе тушения спасатели обнаружили трехлетнюю девочку.

- Хозяйка пояснила, что в момент возгорания все спали. Её муж при этом находился в состоянии алкогольного опьянения в соседней комнате. Проснувшись от сигнала извещателя, женщина взяла на руки двух своих детей – мальчиков 5 и 4 лет, и вынесла из дома. В условиях сильного задымления девочку она не нашла, а вернуться в горящий дом уже не смогла, поскольку вход в дом был отрезан огнем. Мужчина, услышав крики, проснулся и эвакуировался самостоятельно. Огонь в считанные минуты охватил деревянное строение, - прокомментировал Александр Анфиногенов, начальник отделения дознания по городу Черемхово, Свирску и Черемховскому району.

Обстоятельства пожара и гибели ребенка в настоящее время устанавливаются совместно дознавателями отдела надзорной деятельности и профилактической работы и сотрудниками полиции. Наиболее вероятной причиной пожара специалисты считают короткое замыкание. Дом, где проживала семья, был отключен от электроэнергии. Однако хозяева самостоятельно подключились к проводам.

- Осмотр места пожара показал, что очаг пожара находился в месте пролегания электропроводки на потолке комнаты. При этом известно, что семья неоднократно инструктировалась о мерах пожарной безопасности и, как многодетная, попала в программу оснащения жилья пожарными извещателями. Предполагается, что благодаря именно сработавшей сигнализации люди смогли спастись из горящего дома, - сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях