кадровые решения
7701
1

Эрдэни Дымчиков: «Для меня это стало неожиданностью»

Экс-замминистра спорта Бурятии прокомментировал выявленные прокуратурой нарушения

Фото: facebook.com / личная страница Э. Дымчикова

Сегодня, 17 октября, прокуратура республики сообщила о нарушениях, выявленных в деятельности бывшего заместителя министра спорта и молодежной политики Бурятии.  

- Проверкой установлено, что при поступлении на службу и исполнении своих служебных обязанностей государственным гражданским служащим нарушены требования закона в части запрета на участие в управлении региональной общественной организацией «Ассоциация молодежи» в качестве соучредителя. Данные полномочия как соучредителя организации прекращены только в ходе прокурорской проверки, - сообщила пресс-служба прокуратуры Бурятии.

В связи с нарушениями министру спорта было внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены.

Это не коррупция

Infpol.ru связался с Эрдэни Дымчиковым, чтобы выслушать и его мнение.

- «Ассоциация молодежи» - это общественная, некоммерческая организация, которую я создал и был одним из ее учредителей. Затем, когда происходила реорганизация, я вышел из состава учредителей, но видимо ребята, которые занимались этим вопросом, не до конца довели дело. В итоге я остался учредителем. Из общественной организации я вышел, и объяснительную в прокуратуру мы подавали, - прокомментировал ситуацию экс-замминистра спорта Эрдэни Дымчиков.

По его словам, из организации он вышел еще летом этого года, когда в результате одной из прокурорских проверок выявился этот факт.

- Тогда для меня это стало неожиданностью. Но хочу отметить, что запрет на нахождение в коммерческой организации для государственных муниципальных служащих известен давно, но запрет на присутствие в общественных организациях вышел только в 2017 году. В том, что я состоял в некоммерческой организации, ничего плохого не вижу. Это не коррупционный фактор, - отметил экс-чиновник.

Мы также обратились за комментарием в министерство спорта Бурятии.

- По закону государственный служащий имеет право быть соучредителем общественной организации при условии, что у него есть разрешение от министра, но так как министерство не было в курсе его должности, то и разрешения не было, - прокомментировали в пресс-службе.

Напомним, в сентябре стало известно об уходе Эрдэни Дымчикова с должности заместителя министра спорта Бурятии. Эту информацию тогда подтвердили в пресс-службе ведомства. Бывший чиновник до сих пор воздерживается от комментариев по поводу увольнения, но заверяет, что его уход никак не связан с прокурорской проверкой.

- Нет, это никак не связано с этим и также абсолютно не связано с детским отдыхом, про который писали в одном издании, - отметил он.

Известно, что экс-чиновник после недолгой работы в правительстве решил вернуться к своей общественной деятельности и заняться туризмом.

- У  меня несколько проектов, один из которых «Байкал Будда Тур». Мы уже провели несколько туров по по дацанам и святыням республики. Одна из основных задач, -чтобы люди увидели всю красоту Бурятии.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях