электроэнергия
1458

В пригородном СНТ выходят из строя электросети, которым более 40 лет

Жители СНТ «Стекольщик» на встрече с представителями Бурятэнерго пожаловались на качество электроснабжения

По их словам, живут они  словно в средневековье. Хотя за последние десять лет СНТ и развивалось – появились школа, детские сады, автобусы стали ходить чаще, но качество  электроснабжения – ежедневная проблема для каждого дома.

Восемь лет с этой проблемой

СНТ «Стекольщик» образовалось 40 лет назад. Тогда же здесь появились электрические сети и трансформатор, доставшийся от военных. Сколько времени до этого трансформатор был в эксплуатации – никто не знает. Однако если он ещё может послужить какое-то время, то провода и столбы явно пришли в негодность. Провода алюминиевые, местами скрутки – отсюда и перепады напряжения, на которые местные жители жалуются. Столбы гниют и кое-где опасно наклоняются прямо на жилые дома. Электрические провода, по словам жителей, периодически сами по себе отрываются, чем создают угрозу для жизни.

- С этой проблемой мы живем уже около восьми лет, - рассказывает зампредседателя СНТ «Стекольщик» Любовь Кубасова. - В первые шесть лет на нас вообще никто внимания не обращал, но два года назад нас приняло к себе «Бурятэнерго». Когда бы мы ни позвонили, они всегда приезжают, если что-то надо заменить, починить. Утомляют нас и постоянные скачки напряжения. Вечером домой заходишь, по ощущениям, как в подвал, поэтому пользуемся светодиодными лампами, чтобы было хоть немного светлее. Но напряжения как не было, так и нет. Вечером до 100 вольт только. Ни телевизор, ни микроволновку, ни утюг, ни чайник лишний раз включить нельзя. В холодное время года печка спасает.

В СНТ на сегодняшний день около двухсот жилых домов. В каждом доме не менее четырёх человек. И страдают абсолютно все.

 - Я проживаю в этом СНТ пять лет. И сколько здесь живу, столько и сталкиваюсь с проблемами электроснабжения, - говорит пенсионерка Ольга Чуброва. – Два года назад у меня сгорел холодильник, как раз из-за скачков напряжения. Вечером свет вообще плохой. Вот и приходится всё лишнее отключать, а вместо плиты топить печку.

Если утром напряжение в домах ещё держится до 190 вольт, то к обеду становится ниже, а вечером и вовсе падает до 100.

- Раз в сутки отключают свет – могут как на десять минут отключить, так и часа на два, - рассказывает Любовь Кубасова. – Вот мы и стучимся во все инстанции. Энергетики и рады бы помочь, но мы понимаем, что им тоже нужна помощь «свыше».

Расходы на ремонт в тариф не заложены

Энергетики стараются  делать всё от них зависящее. Но дело в том, что в последние годы к ним обращаются жители шестидесяти ДНТ и СНТ точно с такими же проблемами. В связи с этим ремонтные работы ведутся по мере возможности.

- Главная проблема здесь в том, что электрическим сетям в этом СНТ более сорока лет, - отмечает главный инженер городских РЭС Бурятэнерго Сергей Терюханов. - Сети выработали весь свой срок эксплуатации. На данный момент здесь стопроцентный износ сетей. Их протяжённость около трёх километров шестисот метров. А для нормализации напряжения нужно построить новые линии, так как изначально они были построены с нарушениями. На данный момент в рамках ремонтной программы мы не можем одновременно поменять линии во всех шестидесяти СНТ и ДНТ, которые мы приняли. Сейчас мы меняем самые аварийные опоры, которые создают угрозу для жизни. Но это капля в море.

Также главный инженер отмечает, что для ремонта одного километра линии необходимо более миллиона рублей. Но в одном только СНТ «Стекольщик» нужно заменить более трёх километров. Следовательно, в общей сложности для капитального ремонта понадобится достаточно крупная сумма.

- Расходы на эти цели в тариф не заложены, - добавил Сергей Терюханов. – Сюда мы вынуждены направлять средства из других своих резервов.

Энергетики надеются, что на обновление электрического хозяйства всё же найдутся инвестиции, произойдет обновление фондов.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях