полиция
2407
3

В Бурятии полицейские попались на покупке запрещенного омуля

Они приобрели более 800 штук байкальского эндемика

Фото: russianstock.ru

Министерство внутренних дел Бурятии проводит проверку по факту нарушения закона в действиях полицейских Кабанского района. 

По предварительным данным, 50-летний местный житель и двое полицейских в запрещенный нерестовый период купили у неизвестных более 800 штук байкальского омуля.

– В отношении двух сотрудников полиции и жителя Кабанского района возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 175 УК РФ (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения). Кроме этого, в отношении полицейских возбуждено еще одно уголовное дело - за злоупотребление должностными полномочиями, – заявили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Если вина представителей власти будет доказана, их уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а непосредственных руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в прошлом году российские власти вплотную взялись за спасение байкальского эндемика и ввели запрет на промышленную добычу омуля. Разрешён только зимний любительский лов на удочку. Но и здесь действуют ограничения: до 5 килограммов в сутки – для жителей Бурятии и 20 килограммов – для иркутян. Тем, кто нарушит табу, грозит до двух лет лишения свободы. Продавать свою добычу рыбаки не вправе, иначе их ждёт денежное наказание.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях