бурятский язык
1474

В Бурятии прошел республиканский конкурс «Оюун бэлиг»

Девятиклассники поборолись за звание лучших в знании бурятского языка

В Улан-Удэ 12 октября в Бурятской гимназии №29 прошел республиканский конкурс бурятского языка «Оюун бэлиг». Конкурс приурочен к месячнику бурятского языка. В официальном открытии участие принял министр образования и науки РБ Б.Б. Жалсанов.

В этом году показать свои глубокие знания приехали девятиклассники из Тункинского, Хоринского, Кабанского и Кижингинских районов Бурятии, а также из школ города. Организаторы постарались создать площадку для общения детей из разных школ не только нашей республики, но и соседнего региона. Почетными участниками конкурса стали гости из Монголии -  представители школы «Монгол Оюу» из города Дархан. Всего в состязании в этом году участвовали более 200 участников. Из них 90 – иностранные гости.

Главная цель конкурса – выявить, насколько хорошо дети знают бурятский язык, и, безусловно, пропагандировать его изучение. Школьники выполняли задания на знания родного бурятского языка как каждый в отдельности, так и в группах. В процессе конкурса создавались смешанные команды с представителями разных школ.

- Изначально это был школьный конкурс, позже он вышел на республиканский уровень. Можно сказать, что сейчас он приобрел международный статус. Дети активно участвуют в состязании, знакомятся и общаются между собой. Они продолжают общение и за пределами конкурса, – говорит Бутид Цыремпилова заместитель директора Бурятской гимназии №29.

Девятиклассники проявляли себя не только в знании родного языка, но и обычаев, культуры и традиций бурятского народа

- Отрадно, что в том году участие принимают много участников. Школьники очень хорошо подготовились к конкурсу. Было много интересных проектов, - делится впечатлениями Сергей Ошоров председатель жюри, заведующий кафедры бурятской и эвенкийской филологии БГУ.

Конкурс проходит уже в восьмой раз. И с каждым годом организаторы стараются сделать его еще интересным, масштабным и вносят новинки.

Автор: Эржена Доржиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях