лес
1630

В Бурятии начали массовую проверку пунктов приема и отгрузки древесины

Уже выявлены многочисленные и серьезные нарушения

Фото: pixabay.com

Рабочая группа при комиссии правительства Республики Бурятия по профилактике и пресечению незаконной заготовки древесины и ее оборота на территории республики Бурятия 2 октября провела первую проверку приема и отгрузки древесины, расположенных на территории Иволгинского района. 

В этот день участниками комиссии проверено пять земельных участков. На данных объектах складируют древесину, здесь установлены деревообрабатывающие станки, осуществляется деятельность по распиловке древесины.

В ходе проверки установлено, что из проверенных объектов на учете в качестве пункта приема и отгрузки древесины в министерстве природных ресурсов Республике Бурятия состоят лишь два пункта, остальные на учете не состоят.

- В результате проверки пяти пунктов выявлено 28 нарушений требований установленных федеральными и республиканскими законами, за что предусмотрена административная ответственность, - комментируют в пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства.

По фактам нарушений сведения направлены в прокуратуру Иволгинского района для принятия мер прокурорского реагирования. В РАЛХ поясняют, что в случае постоянного выявления нарушений природоохранного законодательства на пунктах приема и отгрузки древесины, будет ставиться вопрос о приостановлении деятельности или закрытии пункта. 

Подобные проверки с выездами в районы республики будут проходить теперь постоянно. Уже сейчас рабочей группой начата широкомасштабная работа по проверке пунктов приема и отгрузки древесины с анализом движения лесопродукции от пня до экспорта древесины в системе ЕГАИС учета древесины и сделок с ней, а также лесозаготовительной техники и официального трудоустройства рабочих. В рабочую группу при комиссии правительства Бурятии по профилактике и пресечению незаконной заготовки древесины и ее оборота на территории РБ входят все правоохранительные и надзорные ведомства республики.

Напомним, пункт приема и отгрузки древесины это место, где юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем независимо от целей использования древесины осуществляется деятельность по приему и последующей отгрузке древесины в переработанном или непереработанном виде, предоставляется хотя бы одна из следующих видов услуг: хранение, переработка и отгрузка древесины.

Пункты приема и отгрузки древесины подлежат обязательной постановке на учет в министерстве природных ресурсов Республики Бурятия. Наказание за несвоевременную постановку на учет пункта приема и отгрузки древесины предусмотрена наложением административного штрафа на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях