деньги
4576

МВД предупреждает: в Бурятии сбывают фальшивки на АЗС, в торговых центрах и магазинах

В республике уже зарегистрировано более полусотни случаев, когда пытались расплатиться поддельными купюрами

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

С начала этого года в республике зарегистрировано 54 факта сбыта поддельных денег. В большинстве случаев фальшивые купюры злоумышленники сбыли на территории Улан-Удэ. Также подобные факты выявлены в Прибайкальском, Селенгинском, Кабанском, Баргузинском, Хоринском и Тункинском районах. 

- Основную долю изъятых поддельных денежных знаков составляют купюры достоинством 5 000 рублей:  изъято 43 банкноты в текущем году. Также изъято 8 фальшивых купюр номиналом 1 000 рублей, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Преимущественно фальшивки выявлены в банковских учреждениях при пересчете поступивших денег. Также местами сбыта являются мелкие розничные организации, АЗС и торговые центры.

- Полиция напоминает, что за изготовление, сбыт и хранение поддельных денежных знаков и ценных бумаг предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 186 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи - лишение свободы сроком до 15 лет, - подчеркнули в пресс-службе.

Если же вы обнаружили поддельную купюру либо располагаете информацией о лицах, причастных к изготовлению и сбыту фальшивых банкнот, полиция просит обращаться в ближайшее отделение полиции или по телефонам: 102 (112).

Способы проверки подлинности купюр на примере 5 000 рублей:

  • При наклоне цвет герба Хабаровска, эмблемы Банка России, обладающий эффектом металлического блеска, меняется с малинового до золотисто-зеленого.
  • При рассмотрении банкноты под острым углом к поверхности против источника света на орнаментной ленте становится видны буквы «РР». В зависимости от ориентации банкноты буквы будут выглядеть светлыми на темном фоне или темными на светлом фоне.
  • При рассмотрении банкноты под прямым углом зрения (на лицевой стороне под цифрой 5 000) поле выглядит однотонным. При наклоне банкноты на поле появляются многоцветные муаровые полосы.
  • На ощупь текст «Билет Банка России», метка для людей с ослабленным зрением, цифровое обозначение номинала, текст «Пять тысяч рублей», тонкие штрихи, расположенные по краям купонных полей лицевой стороны банкноты, обладают повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.
  • На просвет водяные знаки расположены на купонных полях банкнот: на узком - цифровое обозначение номинала «5 000», на широком - изображение головы памятника Муравьеву-Амурскому и число 5 000.
  • В бумагу внедрена защитная нить шириной 5 мм. С оборотной стороны банкноты нить выглядит в виде серой непрозрачной стороны. На просвет нить выглядит в виде темной полосы.
  • При рассмотрении банкноты против источника света наблюдается число 5 000 выполненное абсолютно ровными и параллельными отверстиями. Бумага в месте расположения отверстий должна быть ровной и гладкой на ощупь.
  • При увеличении изображение дальнего берега р. Амур (на лицевой стороне) состоит из отдельных мелких графических элементов. Строка микротекста состоит из повторяющихся чисел «5 000».
  • На верхней и нижней границе изображения декоративной ленты имеется микротекст в виде повторяющихся чисел «5 000».
  • В нижней части банкноты размещен микротекст в виде семи полос с повторяющимся текстом «ЦБРФ5000».
  • В бумаге хаотично размещены защитные полосы трех цветов – красные, светло-зеленые, двухцветные и серые.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях