школа
1866
1

Детский омбудсмен Кузнецова считает недостаточным уровень безопасности школ в России

По ее словам, на январь этого года лишь чуть более 60% учебных заведений страны были оборудованы системами видеоконтроля

Фото: deti.gov.ru

Уполномоченный по правам ребенка России Анна Кузнецова в интервью ТАСС заявила, что считает недостаточным уровень безопасности школ в России.

- К сожалению, недостаточная, - так Кузнецова ответила на вопрос о том, как она оценивает безопасность средних учебных заведений.

Детский омбудсмен пояснила, что речь идет о технических средствах защиты.

- По данным на январь 2018 года, печальная статистика: лишь чуть более 60% школ страны оборудованы системами видеоконтроля, - пояснила она.

Вместе с тем Кузнецова отметила, что после ряда громких происшествий криминального характера в школах многие из них усилили меры безопасности.

- После ряда прогремевших чрезвычайных ситуаций многие школы изыскали средства, чтобы повысить качество охраны, заключить договор с ЧОП, поставить на входе не бабушку, которая на переменах моет полы, а еще подрабатывает охранником, а тех, кто имеет соответствующую квалификацию. В частности, речь идет о школах в Бурятии и Курганской области, - сказала Кузнецова.

Напомним, минувшей зимой всю страну потрясла трагедия в школе № 5 в военном городке Сосновый бор, что на окраине Улан-Удэ. Напомним, утром 19-го января в один из кабинетов на третьем этаже бросили бутылку с зажигательной смесью. Начался пожар, и тут же ученик с топором в руках набросился на учительницу, а после – на ребят, которые в тот момент находились в классе. Спасаться им пришлось бегством. В кровавой бойне пострадали семь человек, включая самого девятиклассника, учинившего расправу. Его вместе с двумя соучастниками поместили в СИЗО – в камеры одиночного заключения. Недавно подросткам в очередной раз продлили срок ареста.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях