концерт
2119

В Улан-Удэ прошел вечер импровизации пианиста и композитора из Москвы

Владислав Потапов фантазировал вместе со зрителями

Фото: пресс-служба Филармонии

В Бурятской филармонии 5 октября искусство импровизации продемонстрировал пианист и композитор Владислав Потапов, собщает пресс-служба Бурятской филармонии.

Импровизация бывает двух видов: подготовленная и свободная. В первой части концерта музыкант продемонстрировал произведения на известные музыкальные композиции, такие как: «Плач Ярославны», адажио из балета «Спартак» Арама Хачатуряна, «Размышление» из оперы «Таисс» Жюля Массне и другие.

- Я ни одну композицию не записываю, потому что если запишу – она становится для меня мертвой. Я чувствую, что меня сковывают, появляются путы на моих руках. Пускай, я лучше что-то забуду, нежели это будет как у пианистов, которые приходят, и у них все выучено. Потому что должен быть дух музыки, в его основе лежит фантазия. А она невозможна без чувства свободы. Я хочу себя выразить без всяких нот. Я сажусь и «говорю» роялю, - рассказал музыкант.

Слушатели в зале с большим интересом встретили московского пианиста и сами предложили ему несколько тем для импровизации. Зрители стали свидетелями непревзойденного творческого процесса - сочинения музыки. Так, во второй части концерта Владислав показал свободную игру на примерах «Лунной сонаты» Бетховена и «Вальса» Дворжака. 

- Импровизатор выходит на сцену «обнаженным», у него нет выученного текста. Я ничем не защищен во время игры. Меня многие спрашивают, зачем мне этот стресс. Но наверное зачем то нужен, - поделился размышлениями Владислав Потапов.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях