Бизнес
1020

Реализуй свои мечты, а не чужие

4 октября в республиканском бизнес-инкубаторе собрались успешные предприниматели Бурятии и те, кто только думает над открытием своего дела

В рамках федеральной программы "Ты - предприниматель" состоялся региональный этап конкурса "Молодой предприниматель России" и очный отбор образовательной программы "Ты - предприниматель 2018".

В течение всего дня в фойе инкубатора проводились собеседования с начинающими предпринимателями, прошедшими регистрацию на образовательную программу "Ты - предприниматель". На очном отборе желающие принять участие в обучении должны были объяснить свою мотивацию, показать уровень понимания бизнеса и представить свою идею.

Эксперты программы оценивали каждого претендента, выставляли баллы, сумма которых определит участников, которые пройдут бесплатное обучение в программе. Организаторы отмечают, что большинство претендентов приходили уже с готовой идеей или действующим бизнесом, но были и те, кто хочет разработать свой проект в ходе обучения.

В это же время в конференц-зале в рамках конкурса "Молодой предприниматель России" были представлены бизнес-проекты действующих предпринимателей, которые оценивалась по ряду критериев от инновационности до социальной значимости.

Некоторые предприниматели не ограничились простым выступлением. Например, представитель студии дизайна и пошива "Onarada" пришла на презентацию в домашнем костюме, сшитом по индивидуальным меркам рукодельницами студии. "Кейтеринг Улыбка" организовал фуршет, которому отдали должное все участники конкурса. Предприниматели показывали видео, демонстрировали товар, рассказывали о том, как справлялись со сложностями. Не обошлось и без обмена визитками. Нетворкинг на таких конкурсах как "Молодой предприниматель России" не менее важен, чем победа.

"Все проекты очень интересные. Есть предприниматели, которые работают уже давно и все процессы у них отлажены, есть и совсем новички, только работающие над своей стратегией и завоеванием рынка. Но главное, что у всех участников горят глаза и есть огромное желание развиваться", - отмечает начальник отдела развития и реализации программ министерства спорта и молодежной политики Бурятии Александр Алексеев

После жарких и длительных споров члены жюри определили победителей по 5 номинациям. Ими стали:

"Интернет предпринимательство" - Алексей Зубарев. Видеопродакшн
"Социальное предпринимательство" - Инна Ивахинова. Шахматная школа
"Производство" - Ихиритова Екатерина. Студия дизайна и пошива нижнего белья и домашней одежды "Onarada"
"Торговля" - Арюна Саганова. Кофейня "Триста бариста"
"Сфера услуг" - Мария Федорова. Кейтеринг "Улыбка"

Поздравляем победителей регионального этапа конкурса "Молодой предприниматель России" и всех, кто прошел очный отбор в образовательную программу "Ты - предприниматель".

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях