Культура
2455

Фонд «ЗвениУдинск» и министерство культуры Бурятии подписали договор о сотрудничестве

Усилия объединены для поддержки общности славянских народов, проживающих в республике

Фото: Юлия Плеханова

Фонд славянской культуры «ЗвениУдинск» подписал соглашение о сотрудничестве с министерством культуры Бурятии.

- Наша деятельность напрямую связана с истоками, культурой славянских народов, живущих в Бурятии. Мы планируем объединить наши усилия для поддержки общности славянских народов, проживающих в Улан-Удэ и Бурятии. Безусловно, в своей работы мы будем опираться на идеи толерантности и межнационального согласия, - рассказали в фонде.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева перед подписанием договора отметила особое значение нового союза, назвав фонд «помощниками».

- В лице учредителей и организаторов «ЗвениУдинска» министерство культуры и городской комитет по культуре обрели настоящих помощников. Я уже в предвкушении совместных проектов, интересных идей и новых имен на выставках, концертах. Конечно, культура славянских народов – это важная для нас тема. Я считаю, что создание такого фонда – это правильно. Наша республика многонациональная, большая, не должна отставать от всей России в развитии славянской культуры, – заявила она.

Ключевыми направлениями станут поддержка творческих коллективов славянских народов, организация и проведение фестивалей, выставок, конкурсов, реконструкция элементов традиционных обрядов, обычаев и быта, создание тематических торгово-развлекательных территорий, сохранение памятников культурно-исторического наследия и многое другое.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях