бурятский язык
4477
2

На улицах Улан-Удэ прохожие получают деньги за знание бурятского языка

Проект «Тухэриг» появился в Сети в конце сентября

Скриншот с YouTube / канал "ARCHI films" Продакшн-студия"

В Улан-Удэ у знатоков бурятского языка есть шанс получить 500 рублей за правильные ответы на вопросы. Ким Харганаев, идейный вдохновитель проекта «Тухэриг», ходит по улицам города и проверяет местных жителей, насколько хорошо они владеют родным языком. 

В начале ноября прошлого года Ким вместе с командой «Archi films» разработали проект, а затем одержали победу в конкурсе по поддержке родного языка, который организовало министерство образования и науки Бурятии.

- Мы хотим, чтобы люди знали о родном языке и поддерживали его, - рассказывает Ким Харганаев. 

Летом этого года команда отсняла несколько выпусков, два из низ уже можно посмотреть в YouTube. В первом сезоне планируется выпустить 8 серий.

Игра состоит из трех этапов. Сначала участникам предстоит перевести заданное ведущим слово на бурятский язык. За правильный ответ вы получаете 100 рублей. На втором этапе нужно продолжить пословицу, поговорку, стих или загадку, также за 100 рублей. Если знаток добирается до третьего этапа, то ему предстоит за 30 секунд перевести шесть слов с русского на бурятский. Цена каждого слова 50 рублей. 

- Только один раз, в четвертом выпуске, девушка прошла все этапы, но он еще не вышел. Она ответила на все вопросы и получила 500 рублей. До этого никто еще не выигрывал до конца, - рассказал infpol.ru ведущий.

До этого случая максимальный выигрыш составлял 450 рублей.

- Мы застаем человека врасплох. Люди идут, задумываются о своих житейских делах, и вдруг резко появляюсь я. Задаю вопрос, знает ли человек бурятский язык, знакомлюсь, и все это на родном языке. И если он идет на контакт, то оглашаю правила игры, - поясняет Ким.

 

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях