суд
5856

В Бурятии «похоронили» живого пенсионера

Досадную ошибку допустил майор полиции из Улан-Удэ

Скриншот с сайта penzainform.ru

Житель Пензы при жизни получил… справку о смерти. О своей «кончине» мужчина узнал в январе, когда не получил очередную пенсию. Судя по официальным бумагам, на тот свет он «ушёл» в Бурятии, где на самом деле никогда не был, сообщает «ПензаИнформ».

Похороненный заживо Владимир Авдеев показал журналистам эту самую справку. В ней говорится, что пенсионер умер в октябре 2016-го от болезни сердца. В ходе длительных разбирательств выяснилось, что в республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы в столице Бурятии доставили тело мужчины без документов, которое несколько месяцев пролежало в морге. Это был тёзка пострадавшего из Москвы. Правда, родился он в 1952-м, а не в 1951-м году.  Досадную ошибку в постановлении об установлении личности допустил майор полиции из Улан-Удэ.

- На основании этого постановления медицинское свидетельство о смерти впоследствии было выдано однофамильцу погибшего – жителю Пензы, который никогда не был в Бурятии. Сведения о его персональных данных были взяты из информационной базы органов внутренних дел, – пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

У умершего москвича за плечами было две судимости. Его тёзка из Пензы уверен: если человек привлекался к уголовной ответственности, то определить его по отпечаткам пальцев не составит труда. Пенсионер задался вопросом, проводили ли судебные медики дактилоскопическую  экспертизу. Но путешествие в далёкую Бурятию для выяснения всех обстоятельств мужчине, оставшемуся без денег, оказалось просто не по карману, отмечает «ПензаИнформ».  

Возвращали его к юридической жизни в зале суда. Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи между Ленинским районным судом Пензы и Советским районным судом Улан-Удэ. Свидетельство о смерти признали недействительным. Решение вступило в законную силу сразу после его оглашения.

Владимира Авдеева восстановили в пенсионных правах в конце августа, однако задолженность почти за девять месяцев выплатили относительно недавно – проверяли бумаги «воскресшего» мужчины. Никаких извинений в его адрес так и не последовало. Однако по ходатайству прокуратуры суд внёс в адрес майора полиции частное определение.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях