Реклама
766

Что нужно знать о сэндвич-панелях

Традиционные материалы, используемые в индивидуальной застройке, понемногу уступают позиции инновационным стройматериалам. Популярность в последние годы приобрело строительство из сэндвич-панелей. Из них собирают ТРЦ, жилые дома и целые комплексы. Чем же сэндвич панели минвата заслужили подобный успех?

Состав и строение сэндвич-панелей

В разрезе конструкция представляет собой 2 внешних листа, изготовленных из пластика, оргалита, металла или другого материала, в зависимости от области применения "сэндвича". Вид и комбинирование верхнего покрытия может быть различным, опять же, исходя из целей использования. Между листами проложен наполнитель, что и обеспечило панелям столь интересное название. Своеобразный "бутерброд" обладает непревзойденными технологическими характеристиками, включая шумопоглощение и теплоизоляцию.

Виды наполнителей

ППУ- прочный и легкий, не восприимчив к грибку и плесени, не горит. Вспененный полиуретан, обладая ячеистой структурой, обеспечивает исключительную тепло- и звукоизоляцию.

Стекловолокно - По своим свойствам напоминает небезызвестную минеральную вату, отличаясь меньшим весом и доступной ценой. Ячеистая структура этого материала построена из множества стеклянных волокон, что подразумевает высокие показатели прочности и звукопоглощения.

Базальтовая вата, она же минвата, крайне громоздкая, из-за особенностей изготовления. Её выпускают из расплавленных горных пород, в смеси с плавильным шлаком. Панели, заполненные минеральной ватой, самые тяжелые, к тому же требуют исключительной герметизации межпанельных швов. Если не произвести подобную заделку стыков, то материал растеряет свои технические характеристики и начнет разлагаться под воздействием грибков.

Полимерные наполнители, такие как пенополистирол и полипропилен имеют существенный недостаток - горючесть и выделение едкого дыма при горении. В остальном же, подобный слой обеспечивает прекрасную теплопроводность и звукоизоляцию. Малый вес и низкая цена на строительном рынке, гарантируют повсеместное распространение среди застройщиков.

Несложно понять, что разнообразие наполнителей в составе сэндвич-панелей позволяет подобрать необходимое для конкретного объекта по привлекательной стоимости.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях