Росгвардия
3664

В Бурятии ОМОН «Кречет» отметил 25-летие

Торжественное собрание прошло в Русском драматическом театре

В Улан-Удэ прошел концерт, посвященный 25-летию отряда мобильного особого назначения "Кречет", сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Бурятия.

Поздравления

Торжественное собрание прошло в Русском драматическом театре. Открыл мероприятие замкомандующего Сибирским округом войск нацгвардии генерал-майор Андрей Батрак.

— За прошедшие годы многое сделано для развития, совершенствования и оснащения отряда «Кречет». Создан сплоченный, работоспособный, боевой коллектив. На вооружении спецподразделения стоят новейшая техника и современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее выполнять боевые задачи на самом высочайшем уровне. Все ваши успехи – результат кропотливого, самоотверженного труда и высокого профессионализма каждого сотрудника, — отметил Батрак.

Он вручил особо отличившимся сотрудникам награды и благодарности.

— Сегодня ОМОН «Кречет», безусловно, является одним из наиболее подготовленных, сплоченных и работоспособных спецподразделений региона. Успешно выполняются служебно-боевые задачи, стоящие перед войсками национальной гвардии. Хочу сказать особые слова благодарности ветеранам, которые стояли у истоков становления отряда, — сказал начальник территориального Управления полковник полиции Сергей Гатилов.

На торжественном мероприятии зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской отметил характер и высокий уровень подготовки сотрудников.

— Бойцы отряда являются надежным щитом, защищающим граждан от преступных посягательств. Это ежедневно подтверждается не на словах, а на деле, — подчеркнул зампред.

Более 40 сотрудников отряда сил специального назначения награждены ведомственными наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами правительства, Народного Хурала и администрации Улан-Удэ.

Для гостей вечера прошел праздничный концерт ансамбля песни и пляски нацгвардии. В фойе театра была организована выставка оружия, стоящего на вооружении ОМОН, и экипировки, предназначенной для выполнения служебно-боевых задач.

Показательные выступления

Утром для гостей, родных, ветеранов и кадетов на базе отряда состоялось показательное выступление бойцов отряда при задержании условных вооруженных преступников. Первая группа захвата десантировалась на здание, а вторая штурмовала его с использованием специальной бронетехники.

Присутствующие отдали дань уважения подвигу погибших при выполнении служебного долга, почтив их память минутой молчания, и возложили цветы к мемориалу «Шагнувшие в бессмертие».

Справка

Отряд мобильного особого значения был организован на основании приказа МВД Российской Федерации от 18 марта 1993. На протяжении 25 лет подразделение выполняло задачи по обеспечению силового сопровождения  специальных мероприятий, при проведении неотложных оперативных, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Сотрудники отряда участвовали в пресечении преступлений, противодействии деятельности незаконных вооруженных формирований, в освобождении заложников. Так, весной 1995 года бойцы ОМОН принимали участие в проведении специальной операции по обезвреживанию вооруженных преступников, захвативших заложников и вертолет в аэропорту г. Улан-Удэ.
Личный состав спецподразделения неоднократно выезжал в служебные командировки и участвовал в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона.
С момента создания подразделения при исполнении служебного долга погибли 11 сотрудников, ранены - более 250.
За четверть века проведено более 7 тысяч специальных операций. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга более 540 сотрудников отряда удостоены различных государственных наград. Орденом Мужества награждены 54 сотрудника, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I, II степеней – 142 сотрудника, медалями «За отвагу» – 183 сотрудника, «За отличие в охране общественного порядка» – 166 сотрудник.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях