экономика
2242

В правительстве Бурятии дали "зеленый свет" проекту стратегии СЭР до 2035 года

Стратегия социально-экономического развития также должна пройти согласование в Москве и Народном Хурале

Совет при главе Бурятии по стратегическому планированию одобрил проект стратегии социально-экономического развития (СЭР) республики до 2035 года.

Плюсы и минусы

Анализ развития республики за последние 10 лет показал слабые и сильные стороны республики. Сдерживающими факторами признаны экологические ограничения, удаленность от деловых и культурных центров России, миграционный отток, дефицит квалифицированных профессиональных кадров, высокая финансовая зависимость от федерального центра, недостаточный уровень развития инфраструктуры.

К сильным сторонам отнесли высокий экологический, природно-ресурсный, культурно-исторический и туристско-рекреационный потенциал, хорошие транзитные возможности, приграничное положение.

Готовили два года

Проект стратегии обсуждался два последних года. В августе-сентябре 2018 года он прошел процедуру общественного обсуждения, в результате которой были учтены все поступившие предложения и замечания. После одобрения проекта советом следующим этапом станет согласование в федеральных органах власти, которое займет от одного до трех месяцев.

— Затем должно состояться утверждение стратегии на декабрьской сессии Народного Хурала, — рассказали в пресс-службе.

Основные показатели

Анализ, проведенный для определения стратегических направлений, показал, что объем валового регионального продукта за десятилетие вырос на 7,8%, промышленное производство - в 1,4 раза, агропромышленный комплекс - на 1,2%.

Налоговые и неналоговые доходы увеличились в 1,9 раза. Среднемесячный доход от трудовой деятельности по итогам 2017 года составил 27,7 тыс рублей.

— При этом в республике заметно выше, чем в среднем по России уровень бедности и уровень общей безработицы. В 2017 году - 18,5% и 9,6% соответственно (по России - 13,2% и 5,2%). Миграционный отток в среднем за последние 10 лет составил 2900 тыс человек в год. В то же время численность населения республики за 10 лет увеличилась на 19,3 тыс человек и составляет 984,3 тыс человек, — сообщили в правительстве.

Цель и миссия

В ходе общественных обсуждений сформулировано следующее видение миссии Бурятии: «Сохранение и приумножение уникального экологического и культурного наследия для будущих поколений», в основу которой заложен принцип триединства - человек, природная среда и экономика.

Главной стратегическою целью станет достижение высокого уровня и качества жизни населения на основе развития эффективной инновационной экономики при сохранении уникальной полиэтнической культуры региона и экосистемы озера Байкал.

— Реализовываться она будет по семи приоритетным направлениям: развития человеческого потенциала, промышленного потенциала, местной экономики, агропромышленного комплекса, сервисной экономики, инфраструктурного каркаса и запуска ключевых проектов - драйверов роста, — уточнили власти.

В дальнейшем стратегия развития республики станет основой для разработки государственных программ Бурятии, схемы территориального планирования и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития территории.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях