Реклама
421

Налоговое планирование и налоговые споры

Налоговое планирование на предприятии является обязательной частью финансово-хозяйственного планирования деятельности. Налоговое планирование может быть как текущим, так и перспективным, включающим в себя анализ применяемых методов налогового учета, выработку наиболее выгодных налоговых решений, анализ завершенных и текущих сделок с точки зрения оптимизации налогообложения. Узнать подробности можно, если перейти по ссылке.

Разработка налоговой политики предприятия с участием профессионалов, специализирующихся на вопросах налогового учёта и налогового права, позволяет создать оптимальную схему уплаты налогов в рамках действующего законодательства и правоприменительной практики по налоговым спорам. Спланировать и оптимизировать можно как налогообложение по всем направлениям бизнеса, так и по отдельным видам налогов.

Участие специалиста, принимавшего участие в выработке налоговой политики и стратегии, в качестве консультанта или представителя при проведении налоговых проверок, позволяет защитить позицию клиента по всем направлениям, вызывающим вопросы у проверяющего органа.

При оптимизации налогообложения споры с контролирующими органами случаются довольно часто. Специалисты, предложившие ту или иную налоговую схему, помогут клиенту обосновать свою позицию с точки зрения закона и устоявшейся правоприменительной практики. Налоговые вопросы регулируются не только Налоговым кодексом РФ, многочисленные подзаконные акты, разъяснения, письма (особенно но уплате НДС), требуют постоянного отслеживания и обобщения. Нередки случаи, когда налоговые органы принимают решение на основании ненормативного акта, носящего разъяснительный характер, но не имеющего юридической силы. В этом случае участие специалиста в споре с контролирующим органом поможет разрешить вопрос не доводя дела до судебного разбирательства, бывает достаточно представить обоснованное возражение на акт проверки налоговым органом.

В тех случаях, когда спор выносится на рассмотрение Арбитражного суда, квалифицированный представитель может оказать консультационную и практическую помощь в составлении искового заявления, отзыва, апелляционной жалобы, в подборке необходимых документов, обосновывающих позицию клиента, а также представить его интересы в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций и при рассмотрении дела в порядке надзора.

В случае, если налоговое законодательство не четко определяет ситуацию, если возможно двоякое прочтение и трактование нормы, налоговые органы заинтересованы не менее налогоплательщика в разрешении вопроса о применении нормы права. В данном случае налоговый спор служит основой для формирования единой налоговой практики и позволяет правильно применять норму закона при осуществлении налогового планирования, уплате налогов и сборов и при налоговом контроле.

Наиболее часто судебные разбирательства между налоговыми органами и субъектами предпринимательской деятельности касаются вопросов исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, его зачёта и возврата. Многие специалисты считают НДС отдельным направлением деятельности налоговых консультантов и юристов. Для определения схемы уплаты этого налога совет с опытным специалистом будет, определенно, не лишним.

В судебные инстанции довольно часто поступают жалобы на действия или бездействия налоговых органов, заявления о признании недействительными ненормативных актов. При помощи налогового консультанта шанс выиграть подобные дела многократно повышается.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях