деньги
4277
1

Жительница Бурятии отправилась в Корею на заработки и «потеряла» 60 тысяч рублей

Предприниматель лишилась денег, выделенных Центром занятости населения Улан-Удэ

Фото: pixabay.com

В редакцию «Информ Полиса» обратилась предприниматель Надежда Ринчинова. По её словам, два года назад она официально открыла праздничное агентство, в чём ей посодействовал Центр занятости населения Улан-Удэ. Но когда девушка отправилась в Корею на заработки, выделенную поддержку, а это почти 60 тысяч рублей, у неё забрали. 

Надежда Ринчинова:

- Я участвовала в программе самозанятости, по которой мне выделили 58 800 рублей. Я сделала сайт и начала платить налоги. Но мне пришлось уехать на заработки в Южную Корею. В сентябре прошлого года, через год с того момента, как я получила деньги от Центра занятости, мне нужно было прийти туда и поставить подпись – подтверждение того, что я работаю и закрываться не планирую. Но так как я была в Корее, подпись не поставила. Вместо этого перед отъездом я оставила доверенное лицо, которое приехало вместо меня, чтобы поставить подпись. Но ему отказали. 

Сотрудник Центра занятости, к которому я обратилась потом, сказал, что «из принципа подал на меня в суд». Мой счёт с накоплениями арестовали и забрали выделенную мне сумму. Я приезжала в Центр занятости поговорить с директором Александром Юрьевичем Башкирцевым, но он ответил, что я должна была предупредить их о своём отъезде. Но ведь в договоре этого не указано, что я должна извещать кого-либо о своих передвижениях. 

Директор сказал, что деньги не вернуть и ничего не поделать. Я ответила, что если они мне не могут помочь, то, возможно, помогут СМИ. Он решил, что я угрожаю, и отметил: «Я вам как опытный юрист говорю – вы в этом деле проиграете. Вы прёте не против сотрудников или меня, вы прёте против системы». За то время, пока меня не было в Бурятии, мой сайт работал, налоги отчислялись. В Корею я поехала, чтобы заработать и сделать сайт более масштабным. А теперь не знаю, как мне быть. 

Отвечает Республиканское агентство занятости населения: 

- При оказании Надежде Ринчиновой государственной услуги были соблюдены все административные процедуры. Она получила единовременную финансовую помощь на организацию предпринимательской деятельности в размере 58 800 рублей. Также Центр занятости населения Улан-Удэ компенсировал её затраты на госпошлину при регистрации ООО в размере 4 000 рублей. 

По договору Центр занятости обязался осуществлять контроль за целевым расходованием бюджетных средств и исполнением договорных обязательств. Делается это с помощью проверок путем его посещения по месту ведения предпринимательской деятельности с составлением акта об исполнении договорных обязательств. Сотрудники центра неоднократно связывались с Надеждой Ринчиновой по телефону. При беседе выяснилось, что гражданка находится в другой стране, в Улан-Удэ планирует прибыть в конце 2018 года, тем самым нарушая условия договора. В связи с невыполнением договорных обязательств со стороны предпринимателя и по решению суда центр взыскал с Надежды Ринчиновой средства в размере 58 800 рублей. 

Гражданин должен осуществлять предпринимательскую деятельность с уплатой всех установленных законом налогов и платежей во внебюджетные фонды. Однако, по данным Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Бурятии, в период с 1 января 2017 года по 30 июня 2018 года страхователь ООО «Содружество» начисления и уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не производил. 

Также по данным Межрайонной ИФНС России № 2 по Бурятии, с момента постановки на налоговый учёт ООО «Содружество» применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения – «доход». Основным видом деятельности является деятельность рекламных агентств. С 30 сентября 2016 года по 29 сентября 2017 года оплату налогов ООО не осуществляло. 

В связи с этим нет оснований полагать, что деятельность ООО «Содружество» фактически осуществлялась. Правомерность позиции Центра занятости установлена вступившим в законную силу заочным решением Железнодорожного районного суда Улан-Удэ Республики Бурятия 8 февраля 2018 года по делу № 2-352/2018. 

Комментарий юриста Бориса Бальжиева: 

- При осуществлении программы самозанятости индивидуальные предприниматели получают финансовые средства и несут ответственность лично, то есть они не могут передать эти обязанности на доверителя. Перед поездкой в Корею вам необходимо было обратиться в Центр занятости и заключить дополнительное соглашение, в котором указать период вашего отсутствия для того, чтобы в данный период Центр занятости проверок не проводил. Но, видимо, вы этого не сделали, чем нарушили пункт 2.2.3 договора. Следовательно, на основании пункта 3.1 данного договора, Центр занятости имеет право истребовать переданную вам денежную сумму, предоставленную в рамках финансовой помощи.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях