суд
1583

В Бурятии анестезиолог, допустивший смерть младенца, получил условный срок

Врач ненадлежащим образом оценил состояние больного перед операцией

Фото: pixabay.com

Суд вынес приговор врачу-анестезиологу, его признали виновным в смерти ребенка из-за профессиональной ошибки, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Бурятии.

5 мая 2017 года в Гусинозерской ЦРБ на операционном столе во время плановой операции по удалению грыжи скончался 11-месячный малыш.

Как установило следствие и суд, врач ненадлежащим образом оценил состояние больного перед операцией, не определил наиболее оптимальный метод общей анестезии, что привело к передозировке кетамина в организме ребенка.

— После этого при проведении интубации трахеи врач выбрал интубационную трубку не соответствующую диаметром по возрасту и весу ребенка, тем самым допустив неэффективное проведение искусственной вентиляции легких и усугубив токсическое воздействие наркоза, — уточнили в СКР.

По выводам экспертов при адекватной анестезии и проведении правильной вентиляции легких возможен был благоприятный исход для жизни и здоровья ребенка.    

— Приговором Гусиноозерского суда  врач приговорен к  2 годам лишения свободы условно и к 1 году 6 месяцам запрета заниматься определенными видами деятельности, — сообщили следователи.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях