фестиваль
1568

В Улан-Удэ появилась бурятская азбука в особо крупных размерах

В рамках международного фестиваля «Типомания» прошел перформанс

Фото: Н. Сахилтарова

С 28 по 30 сентября впервые в Улан-Удэ прошел международный фестиваль «Типомания». Необычная программа объединила лучшие плакаты дизайнеров из Японии, Турции, Швейцарии, Китая, Сингапура, Китая, Германии, Италии, а также мастеров из Монголии.

В рамках программы прошли интересные мероприятия: лекции, мастер-классы, презентации, показы фильмов, перформансы. Фестиваль еще раз подчеркнул, что современное искусство не знает границ.

Как отметил организатор московского фестиваля «Типомания» Александр Васин, типографика – это искусство при помощи шрифта доносить образ. Буква может без картинки многое рассказать. А виртуозное владение шрифтом - это и есть основная идея мероприятия.

- Можно написать букву так, что мы будем видеть, что речь идет о шахматах. Шрифты могут больше, чем нам кажется, - уверен Александр. - Не зная иностранного языка, по символам, мы можем догадаться о чем идет речь. И эта возможность букв и шрифта безгранична. Фестиваль «Типомания» - это как раз на эту тему. Здорово, что в Улан-Удэ он вызвал интерес.

Апогеем международного фестиваля стал перформанс «Азбука в особо крупных размерах», который состоялся 30 сентября. Так, на заднем дворе торгового центра «Пионер» появились 36 огромных букв бурятского алфавита.

Например, участники «Типомании» в Томске веревочками вывязали вокруг университета алфавит, в Архангельске сделали нечто подобное. Идея этого перформанса, как и сам фестиваль, кочует из региона в регион.

- Участники заранее сделали эскизы букв, созданных в едином стилевом ключе, - объясняет задумку Александр Васин. - Интересно еще и то, что мы закрасим не саму букву, а пространство между ними. Таким образом мы призываем мыслить не формой, а пространством. Вообще если мыслить самостоятельно, то это сделать сложно, а когда народу много, то сделать проще.

Многочисленные участники перформанса остались в восторге от того, что они приняли участие в создании бурятского алфавита. Фестиваль вызвал шквал эмоций и бурю обсуждений со стороны творческих молодых людей, поэтому они с удовольствием придут на него еще раз. Ведь в Улан-Удэ не так много мест, где возможно межкультурное общение. 

Справка infpol.ru
Александр Васин - организатор московского международного типографического фестиваля «Типомания». Окончил Московский государственный университет печати, где с 2002 года преподаёт графический дизайн. Автор собственных образовательных проектов: Т_24, ID_24, AE_24, Балтийская школа, Флорентийская школа, Таллинская лаборатория, детская дизайн-школа ШУМ. А также он является руководителем дизайн-студии Groza.design. Александр состоит в Московском союзе художников.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях