сельское хозяйство
2663

В Бурятии презентуют «Шерстяную оперу»

В республику приедет монгольский дизайнер одежды Орсоо Долгорма

Она проведет мастер-класс по обработке шерсти, шкур овец, крупного рогатого скота и диких животных в домашних условиях по уникальной методике. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

— По всему миру Орсоо Долгорму называют «Шерстяной дивой», а работы - настоящей оперой. Заманчиво теплые и неожиданно вызывающие вещи оставляют незабываемое впечатление уюта, радости и доверия. На выставке под названием «Нооhоной наадан» («Шерстяная опера»)  будет представлена малая часть работ: около 20 картин («Автопортрет», «Буртэ Чино», «Гуа Марал» и др.) натюрморты, ковры, а также скульптуры и коллекция обуви из шерсти, — говорится в сообщении.

Желающие могут сначала пройти бесплатное тестирование, а затем принять участие в мастер-классе по изготовлению изделий, своими руками научиться шить национальный дэгэл или обувь.  Цель данного мероприятия – увеличение потребности в овечьей шерсти, повышение занятости населения, возрождение национальных видов деятельности. В мероприятии примут участие фермеры - овцеводы, специалисты сельских поселений, студенты БГСХА им. Филиппова, представители Минпромторг РБ, Минкультуры РБ, Минтуризма РБ, а также делегация из Монголии в составе 10 человек.

— После жаркого лета и сбора урожая, пока еще не похолодало наши предки обрабатывали настриженную шерсть. Выбиралась ровная, безветренная площадка с южной стороны юрты. Семья готовая принять гостей на наадам объявлялась заранее. Очень важно было приходить на обработку шерсти с чистыми помыслами. 
С утра хозяйка дома преподносила сэржэм богам. Готовились угощения для гостей – участников, — рассказала Орсоо Долгорма.  

Мероприятие будет проходить 1 октября в Бизнес-инкубаторе Улан-Удэ с 13.00 часов.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях