Реклама
742

Ошибки, которые допускаются при покупке ЖД билетов

Собираясь в путешествие по железной дороге, мы покупаем билет. Иногда берем его у кассира и не смотрим, что в нем написано. А зря. Ведь можно купить жд билеты на сайте poezd.ua или в кассе с ошибкой. Исправить описку или ошибку в билете на поезд технически невозможно. То, что внесено в программу и распечатано на бланке, откорректировать не получится. А любые исправления ручкой просто испортят ваш билет. Как же быть в такой ситуации?

Правила перевозки пассажиров допускают наличие 1-3 ошибок (суммарно) в имени и фамилии на билете. При этом изменения должны быть не существенными, ошибки не должны грубо искажать прочтение ФИО пассажира. Например, Пылеева – Рылеева (буквы «п» и «р» находятся рядом на клавиатуре) – искажение, которое полностью меняет фамилию. Проводник точно не пропустит вас с такими опечатками. Воронина и Варонина читаются похоже. Пётр и Петро – также отличаются не существенно. Пассажиру скорее всего разрешат сесть на поезд с такими описками в билете.

Ошибка также может заключаться в языке ввода данных пассажира. Например, если вам придется путешествовать с вашим украинским паспортом, ваши ФИО в билете должны быть на украинском языке. Если пассажир намерен предъявлять проводнику загранпаспорт (или турист является иностранцем с паспортом другой страны), то данные в проездном документе должны быть на аналогичном иностранном языке. Нужно внимательно проверить совпадение всех букв в железнодорожном билете и документе, удостоверяющем личность путешественника.

Если фамилия пассажира слишком длинная (например, двойная – Лодзинская-Войцеховская) и не помещается на билете, допускается сокращение до 20 буквенных знаков.

Какими бы не были описки, ошибки или опечатки в билетах на поезд, исправить их невозможно. Необходимо просто сдать старый билет и купить новый. Если это сделать за 24 часа (или раньше) до отправления поезда, штрафы будут минимальными.

При покупке ваших железнодорожных билетов на любые поезда Украины рекомендуется быть внимательными и проверять свои данные, указанные в билете сразу же после покупки. И тут же на месте решить вопрос с ошибкой, если она появится в ваших имени и фамилии.

Приятного путешествия вам с правильными железнодорожными билетами!

Источник: https://poezd.ua/.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях