Прокуратура
1024

В Бурятии руководству Управления ветеринарии вынесено представление

В ведомстве было выявлено ряд жестоких нарушений.  

- Ведомством не организованы мероприятия по приведению в соответствие с ветеринарными требованиями 85 захоронений биологических отходов на территории республики, не направлены заявки на бюджетное финансирование этих мероприятий. В ряде районов после ликвидации мест захоронений скотомогильники и иные альтернативные объекты отсутствуют, вопросы сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов в границах районов до настоящего времени не решены, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.  

По словам прокурора, должностные лица также несвоевременно уведомляли организации о проведении проверок, вручения распоряжений и актов.

- Выявлены факты выдачи предостережений в отсутствие оснований, предусмотренных ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Направлялись необоснованные предписания, возлагающие на юридические лица обязанности, не предусмотренные законодательством и требующие значительных финансовых затрат, - уточнили в пресс-службе.

Помимо всего прочего Управление ветеринарии Бурятии не обеспечивало размещение на официальном сайте издаваемых им приказов, сведений об использовании выделяемых бюджетных средств, порядка рассмотрения обращений граждан, информации о результатах проведенных проверок.

По итогам проверки заместитель прокурора республики внес представление начальнику Управления ветеринарии Республики Бурятия, потребовав устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к ответственности. За не размещение информации в сети «Интернет» о деятельности государственного органа в отношении виновного должностного лица управления вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 13.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях