бурятское кино
2909

В конце октября на экраны выходит бурятский фильм «Дом на луне»

Аналогий между новой драмой и «Маленьким принцем» Антуана де Сент-Экзюпери на первый взгляд не так много

В фильме главный герой -девочка Вера, а не юноша, как в рассказе. На сказочных самолетах никто не летает, в фильме нет слонов, роз или баобабов. Однако поклонники «Маленького принца» найдут в «Доме на луне» знакомые эпизоды. Потому что фильм о вечных вопросах: любви, дружбе, верности и ответственности за близких.

Куда приводят мечты?

«Маленький принц» считается детской сказкой, на самом деле она больше подходит для взрослых. Так и картина «Дом на луне», рассказывает о жизни ребенка, но языком, который поймут взрослые.

Маленькая девочка Вера живет со старшим братом, который на фоне ДЦП плохо говорит и слышит. Оставшись наедине в озлобленном мире, они пытаются найти свое счастье. Ни на секунду брат и сестра не забывают о том, что главное - это семья. В фильме показаны трогательные теплые отношения родных людей. В то же время наплевательское отношение со стороны других родственников.

Маленькая девочка все чаще уходит в себя, потому что реальный мир ее не принимает. А на старшего брата свалилось слишком много проблем, чтобы вникать в мир ее иллюзий.

Мухошибирская команда

Автором сценария и режиссером картины выступает молодой режиссер Батор Цыбиков.

- Я родился и вырос в селе Калиновка Мухоршибирского района. Рядом был интернат для детей-сирот, с которыми я общался и дружил. Я замечал, что из-за равнодушия людей они становятся черствыми, хотя в душе они добрые, талантливые ребята. Они хотели бы открыться миру, но он их принимал неохотно. И именно проблему адаптации и социализации детей-сирот мне хотелось обозначить и показать, - рассказывает режиссер.

Съемки фильма проходили в селе Мухоршибирь. Работа велась около двух лет. Большинство ролей, волею судьбы, сыграли ребята выходцы из этого же района. Хотя кастинг проводился по всей республике в течение полугода. Помощником и консультантом фильма выступает отец режиссера Георгий Цыбиков, главный оператор – супруга Мария Цыбикова.

Успели засветиться

Несмотря на отсутствие профессиональной подготовки, актеры, сыгравшие две главные роли - Маша Красикова и Максим Мигутский получили признание на I Всероссийском фестивале фильмов для детей и юношества «Герой» в городе Красноярск. Жюри наградили их за лучшую женскую и мужскую роли. Кроме того фильм получил Гран-при фестиваля и выиграл в номинации «Лучший сценарист».

«Дом на луне» также посмотрели и признали в Чебоксарах, где социальная драма получила Специальный приз жюри. Трейлер фильма уже в сети и набирает популярность. Свою оценку дал и Глава правительства Бурятии Алексей Цыденов, который еще летом прошлого года призвал земляков посмотреть картину.

«…Фильм посвящен очень сложной теме – социальному сиротству, и рассказывает о судьбе маленькой девочки оставшейся один на один с недетскими совсем трудностями. 
Проблема ставится жестко, по взрослому, совершенно не так, как ждешь обычно от таких фильмов. Сюжет тоже динамичный, жесткий. Обязательно сходите, посмотрите этот фильм. Увидите, какое новое кино у нас научились снимать», написал на своей странице одной из соцсетей Алексей Самбуевич.

Ждите. Скоро

Сегодня ведется работа над выходом на большой экран. Фильм выйдет во всех кинотеатрах Улан-Удэ. А также при поддержке Министерства социальной защиты населения Бурятии картину покажут бесплатно в социальных учреждениях региона. Социальная драма не оставит равнодушным, она заставляет задуматься, оглянуться и понять, что благополучие человека зависит от доброты. От того как мы относимся к окружающим и зависит наше будущее.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях