музей
2274

Экскурсии в Национальном музее Бурятии стали доступнее для людей с проблемами слуха

В Художественном музее им Ц.С. Сампилова презентовали новое техническое оборудование

Фото: пресс-служба Национального музея Бурятии

В Художественном музее им.Ц.С.Сампилова 25 сентября презентовали современное звуковое оборудование для проведения экскурсий посетителям с проблемами слуха. 

В этот день работники Национального музея совместно с представителями «Общества без барьеров» и «Всероссийского общества глухих» провели презентацию нового технического оборудования - индукционной петли, которая помогает слабослышащему  человеку понять речь экскурсовода. Познакомиться с новым оборудованием пришли дети из улан-удэнской коррекционной школы I и II вида.

Напомним, что в 2017 году при поддержке правительства Бурятии для обеспечения доступности музея были приобретены планшеты, через которые демонстрировались видеофильмы, дополненные сурдопереводом, что позволило людям с проблемами слуха впервые самостоятельно ознакомиться с постоянной выставкой Художественного музея. 

Сегодня возможности расширились за счет дополнительно подготовленных пяти фильмов в рамках проекта «Доступный туризм Бурятии», поддержанного минсоцзащиты населения республики.

Фильмы созданы на основе передач «Сокровища музея им. Ц.С. Сампилова», изданных ГТРК Бурятия. Автором серии передач стала директор Национального музея Татьяна Бороноева. Картины, представленные в видео-гиде, отмечены специальным знаком «инвалид по слуху». Размещенный на планшете видео-гид состоит из десяти фильмов длительностью около 15 минут по разделам постоянных экспозиций «Изобразительное искусство Бурятии» и «Русское искусство конца XVIII – начала XX вв.». Видеофильмы снабжены звуковой дорожкой, видеорядом на русском жестовом языке. 

Благодаря мобильным экскурсиям и новым технологиям, музей становится доступнее для посетителей с ограниченными возможностями.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях