мусор
2162
2

Алексей Цыденов о вывозе мусора: "Люди столкнутся с новой реальностью"

С 1 января 2019 года в Бурятии начинает работу Региональный оператор по обращению с ТКО

Фото: egov-buryatia.ru

В Бурятии проработают вопрос о льготах по оплате вывоза мусора Региональным оператором по вывозу коммунальных отходов (ТКО). Льготы, как обычно, коснутся отдельных социально незащищенных групп населения. Такое поручение дал глава Бурятии Алексей Цыденов своему зампреду по соцразвитию Вячеславу Цыбикжапову, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

— Если кто-то раньше не платил в деревнях, то оператор начнет собирать деньги со всех. Люди столкнутся с новой реальностью, — заметил Алексей Цыденов. — У нас нет никаких льгот в части оплаты вывоза мусора. Ни для многодетных, ни для приемных семей, ни для ветеранов. Надо разобраться, какая нагрузка ложится на семью, какие меры соцподдержки мы в этом плане для этих категорий граждан будем применять.

С 1 января 2019 года в Бурятии начинает работу Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В связи с этим изменится механизм оплаты услуг по вывозу ТКО. Оплата будет рассчитываться от числа людей, проживающих на жилой площади, а не от ее размера, как это происходит сегодня.

На данный момент цены на услугу рассматривает Республиканская служба по тарифам. В тариф включены: сбор ТКО и транспортирование отходов, их сортировка и обезвреживание, захоронение на полигоне, плата за негативное воздействие ТКО на окружающую среду, строительство площадок для временного накопления мусора, мусоросортировочных станций и других объектов инфраструктуры обращения с отходами.

Окончательный размер тарифа для населения по трем зонам должен быть объявлен РСТ и опубликован в декабре 2018 года.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях