книги
2536

Осенняя коллекция «НоваПринта»

На ежегодном республиканском Книжном салоне, который пройдет в Улан-Удэ 27 и 28 сентября, ведущее издательство «НоваПринт» представит свои новинки

– Мы каждый год участвуем в этом большом и знаковом событии для всех бурятских авторов и издательств. Для нас Книжный салон – это прежде всего повод подвести итоги своей работы за год, продемонстрировать новинки, порадовать читателей, – говорит директор издательства «НоваПринт» Октябрина Дамдинжапова.  – Год 2018-й выдался для нас чрезвычайно «урожайным». Нам есть что показать…

Издательство «НоваПринт» сегодня знают не только в Бурятии. Его продукцию можно купить и в Иркутской области, и в Забайкальском крае, как в крупных торговых книжных сетях, так и у частных представителей в районах. Сотрудники издательства активно продвигают свои книги, выезжая на такие крупные мероприятия, как «Ердынские игры», «Алтаргана», «Сагаалган» и другие. Также издательство является постоянным участником Иркутского международного книжного фестиваля, а в ноябре впервые поедет на авторитетную Красноярскую книжную ярмарку (КРЯК).  

По словам генерального директора компании «НоваПринт» Александра Ни, куда входит также известная типография «НоваПринт», издательство в первую очередь старается выпускать книги, которые поддерживают бурятскую культуру, традиции, язык. Они наиболее востребованы сегодня. Так, в этом году были изданы яркий иллюстрированный сборник «Бурят-монгольская кухня. 200 рецептов», бурят-монгольский героический эпос «Шоно-Батор» в подарочном исполнении, сборник стихов Намжила Нимбуева «Я песчинка оранжевой Азии», книжка-раскраска «Веселый календарь» со стихами Н. Дамдинова и другие.

В последнее время «НоваПринт» выпускает немало интересных книг в партнерстве с другими организациями. Среди них – «Наследие сказителя Магая»  – великолепная толстая книга в твердом переплете, кладезь бурятских, эвенкийских и русских сказок от тункинского сказителя Магая, которому в этом году исполнилось бы 150 лет. Издательство выпустило ее совместно с Тункинским землячеством и наследниками Егора Сороковикова-Магая.

Для тех, кого интересует история родного края, «НоваПринт» издал несколько книг. Это «Необычайная Кяхта» (автор-составитель Л. Цыденова, замдиректора Кяхтинского краеведческого музея) в великолепном полиграфическом исполнении, в твердом переплете, с «золотом» на обложке. Книга о Кяхте XVIII – XIX веков, городе миллионеров, где пересекал границу великий чайный путь. В ней описываются секреты и тонкости торговых операций русских и китайских купцов, кипучая жизнь города, куда стекались известные путешественники и открыватели, художники и писатели и, конечно же, купцы.

Второе издание – это «Записки верхнеудинского доктора», которое «НоваПринт» издал совместно с «Обществом русской культуры Республики Бурятия». В этой книге –не изданные ранее очерки известного врача, гласного городской Думы, коренного жителя Верхнеудинска Михаила Танского. Будучи долгожителем, он был свидетелем того, как Верхнеудинск из маленького уездного города превращался в большой, красивый, культурный центр, столицу БМАССР. Очень познавательно читать о его учебе в Казанском университете, лечебной деятельности в Верхнеудинске, о знаменитых жителях города – купцах, врачах, градоначальниках. М. Танский подробно рассказывает, как исторические события, происходившие в России, отражались на жизни Верхнеудинска и судьбах людей.  

Для тех, кого интересует история шелкового пути, в ассортименте «НоваПринта» –красочный каталог «Полет дракона. Степной шелковый путь», выпущенный совместно с Национальным музеем Ц. Сампилова. В альбоме во всем великолепии представлена коллекция археологии, этнографии, декоративно-прикладного искусства и буддизма из фондов музеев республики. Каталог на русском и английском языках.

– Все наши издания можно будет купить 27 - 28 сентября во время Книжного салона в Национальной библиотеке Республики Бурятия, – говорит директор издательства Октябрина Дамдинжапова. – Как всегда, у нас самые доступные цены. Политика нашего издательства – выпускать книги интересные по содержанию, качественные по полиграфическому исполнению, но недорогие по цене.

Книги издательства также можно приобрести по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 1-4, и в книжных магазинах города.

Автор: Оксана Димова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях