омуль
799

В Бурятии вновь поймали омулёвого браконьера

Ущерб от его действий перевалил за 20 тысяч рублей

В  рамках оперативно-профилактического мероприятия «Путина» в Кабанском районе задержали очередного омулёвого браконьера. Машина, в багажнике которой находились три мешка с байкальским эндемиком, сотрудники ДПС остановили на автодороге «Иркутск-Чита» – недалеко от села Тресково.  Как выяснилось, рыба принадлежит пассажиру авто – 33-летнему жителю Сотниково.

- Омуль он незаконно добыл на Селенге для собственного употребления и  попросил коллегу по работе перевезти улов. Ущерб составил 22 тысячи рублей,  – рассказали в пресс-службе МВД по Бурятии.

В результате полицейские изъяли 48 килограммов рыбы, рыболовные сети, лодку с вёслами и автомашину. На браконьера завели уголовное дело по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов»).  Ведётся следствие. Мужчине грозит до двух лет тюрьмы.

Напомним, в прошлом году российские власти вплотную взялись за спасение байкальского эндемика и ввели запрет на промышленную добычу омуля. Он действует уже 11 месяцев. Сейчас разрешён только зимний любительский лов на удочку. Но и здесь действуют ограничения: до 5 килограммов в сутки – для жителей Бурятии и 20 килограммов  для иркутян. Тем, кто нарушит табу, грозит до двух лет лишения свободы. Кстати, продавать свою добычу рыбаки не вправе – в противном случае их ждёт денежное наказание.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях