мошенничество
1705

В Челябинске осудили мошенников, обманувших несколько женщин из Бурятии

Аферисты предлагали работу на Крайнем Севере

Фото: russianstock.ru

В Челябинске вынесли приговор по громкому уголовному делу в отношении четырёх местных жителей. Их признали виновными в мошенничестве. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, челябинцы зарегистрировали две «оошки» – «Регионпромстрой» и «Нефтегазресурс», взяли в аренду офис и разместили в Интернете объявления о предоставлении рабочих мест на Крайнем Севере. Конечно, таких намерений, да и возможности у них не было, зато имелись поддельные печати и липовые договоры по трудоустройству. Кроме того, злоумышленники наняли неизвестных, которые исполняли обязанности менеджеров.

С потенциальных кандидатов за свои услуги аферисты брали по 9-10 тысяч рублей и обещали их вернуть, но на самом деле делили между собой. А чтобы усыпить бдительность клиентов, сообщали ложную информацию о том, что в Новом Уренгое и Сургуте, куда люди и ехали на заработки, их будет ждать автобус. Давали даже номера телефонов бригадиров, которым необходимо было позвонить после покупки билетов. Как выяснилось, эти номера принадлежали самим мошенникам.

Таким образом, за девять месяцев – с мая по декабрь 2017-го года – предприимчивые граждане обвели вокруг пальца 20 человек и похитили более 191 тысячи рублей. Среди пострадавших – жители Ямало-Ненецкого автономного округа, Свердловской, Амурской и Ростовской областей и Бурятии. Афера вскрывалась, когда они уже приезжали на место.

Напомним, зимой 2017-го шесть обманутых женщин из Улан-Удэ на последние деньги доехали до Челябинска и пришли в ООО «Нефтегазресурс», но деньги им возвращать отказались. Об этом писал сайт Uralpress.ru. Нашим землячкам, которые жили на вокзале, пришлось обратиться к уполномоченному по правам человека. Средств на то, чтобы вернуться на родину, у улан-удэнок не было. Их согласились приютить в Доме помощи при Храме Ксении Петербургской и помогли купить билеты домой.

За свои злодеяния челябинские аферисты получили условные сроки.

- Судом виновным назначено наказание от 3 до 4 лет лишения свободы условно с испытательными сроками от двух с половиной до четырёх лет. Иски потерпевших удовлетворены в полном объёме, – отметили в прокуратуре.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях