Авто
1869

Готовь сани летом. Как подготовить свой автомобиль к зиме

Зима -  всегда испытание как для машины, так и для водителя, особенно в нашем регионе. Так как подготовить своего железного коня, чтобы не знать бед зимой?

Шины

Зима всегда приносит подарки - мороз, гололед, снег. Дорога, покрытая коркой изо льда и снега очень опасна, и, чтобы не стать гостем кювета или столба, следует ответственней отнестись к выбору обуви для автомобиля.  В целом срок годности  шины не превышает десяти лет, но это касается лишь возраста изделия, а не его износа.

Согласно ПДД РФ, эксплуатация транспортного средства запрещается, если «шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей – 1 мм, автобусов – 2 мм, мотоциклов и мопедов – 0,8 мм». Минимальная высота протектора для зимних шин – 4 мм. Износ протектора всегда считается по наиболее стертой части шины.

Зимняя резина делится на шипованную и нешипованную, она же липучка. При движении по толстому слою снега шипованная резина практически бесполезна - толстый рыхлый слой снега одинаково будет проскальзывать и препятствовать движению как шипованным, так и обыкновенным зимним шинам. Шипы полезны на льду, однако если вы ездите в основном по асфальтовой дороге, то лучше обойтись простой липучкой.

Правка дисков 03 - специализированный центр технического обслуживания

Все услуги по ценам 2014 года! Постоянным клиентам скидка 10%

Ежедневно 8:30-20:00. ул. Революции 1905 года, 13а

Отзывы:

- Хороший сервис, каждый сезон приезжаю сюда менять колеса на машине зима-лето, лето-зима. Цены стабильны, не меняются уже пару лет, точно. Мастера работают быстро, слаженно, качественно. Единственный минус этого шиномонтажа - огромные очереди в сезон, но с этим приходится мириться.

- Работа на высоте, во время сезона смены резины работают как конвейер.

- Самая лучшая правка дисков городе. всегда много народу у них, что говорит о хорошем качестве исполняемых работ. маленько дороговато, но за хорошую работу можно иногда раскошелиться, чем ездить и бояться что у тебя спустит колесо из-за кривого диска.

Если резина не спасла от аварии

В первый снег многие участники дорожного движения еще ездят на летней резине. Сцепления с дорогой нет, а потому велика вероятность аварии. Если все же ДТП избежать не удалось и ваш автомобиль застрахован, то особо переживать не стоит. Сейчас нет необходимости по несколько часов дожидаться сотрудников ГИБДД, все стало легче и быстрее. Просто вызовите аварийных комиссаров, и они все сделают – приедут на место ДТП, помогут с составлением протокола, подберут автомастерскую.

Однако сейчас можно с легкостью напороться на недобросовестную компанию. Такие аварийные комиссары не имеют при себе удостоверения, а значит, маловероятно, что до конца понимают свою работу. К примеру, они могут оформить протокол так, что в будущем у вас возникнет множество проблем со страховой компанией. Поэтому нужно знать, к каким аваркомам обращаться, чтобы потом не возникало проблем. Организация должна быть проверенной, а оказание услуг – высококачественным. К примеру, служба аварийных комиссаров «Маэстро+».

Ребята оперативно приедут на место ДТП, все оформят, и автомобиль сразу отправится на ремонт по ОСАГО на СТО. Если ваша машина пострадала настолько, что добраться до СТО не в состоянии, то предоставляется бесплатный эвакуатор за счет страховой компании. Получается, что клиенту не нужно бежать в страховую фирму и разбираться с огромным количеством бумаг.

Мало кто знает, что если участники оформили ДТП по европротоколу без участия сотрудников ГИБДД, то виновник должен уведомить об этом свою страховую компанию в течение пяти рабочих дней. Если этого не сделать вовремя, то деньги за восстановление автомобиля потерпевшего страховая компания потом взыщет через суд с виновника, а это может быть сумма до ста тысяч. Так что намного проще положиться на «Маэстро +» – от документов до конечного ремонта автомобиля.

Отметим, ремонтом занимаются профессионалы со стажем работы более 15 лет. Как правило, устранение последствий аварии занимает от трех до семи дней. В том случае, если повреждения слишком сильные, клиенту предоставляется подменный автомобиль на время ремонта. Кстати, на кузовной ремонт дается гарантия год.

Также зачастую бывают случаи, что у виновника нет страховки. В таком случае компания корректно оформит ДТП, чтобы потом вы не остались ни с чем. Постоянным клиентам предоставляется скидка на оформление ДТП.

– Если у обоих участников ДТП имеется страховые полиса, в аварии нет пострадавших и лиц в алкогольном опьянении, а ущерб не превышает 100 тысяч рублей, участники вправе сфотографировать место ДТП со всех сторон, съехать с проезжей части и вызвать аварийного комиссара для заполнения документов, – советует менеджер «Маэстро +» Роза Кортнева.

Еще «Маэстро +» пополнит счет любого горожанина, если тот сообщит им о ДТП. Так что за каждую отработанную заявку вы сможете получить 350 рублей на баланс мобильного телефона. Также у «Маэстро +» есть еще одна акция для очевидцев ДТП.

– Очевидец может подойти к участникам ДТП и порекомендовать нашу компанию. Ему нужно будет дождаться нашего аварийного комиссара, и тогда мы заплатим ему 500 рублей, – рассказывает девушка.

Моторное масло

Начать, пожалуй, лучше с сердца автомобиля - двигателя. Зимой  при холодном пуске двигатель изнашивается сильнее. Поэтому моторное масло должно быть качественным.  От того, какое масло вы выберите, напрямую зависит работоспособность машины. Моторное масло смазывает  движущиеся детали, сокращая износ и трение, предохраняет от вредных отложений, грязи и коррозии.   

Масла бывают трех основных видов: минеральные, полусинтетические и синтетические. Последние дороже остальных, но считаются наиболее хорошими и стойкими: лучше смазывают, дольше служат, не замерзают в двигателе.

Прежде чем приобрести моторное масло,  решите для себя, при какой погоде будет работать автомобиль. Из числа «35» нужно вычесть зимний индекс вязкости. К примеру, мы купили масло 10W. Вычитаем 10 из 35 и получаем, что масло не замерзнет при температуре до -25.   

Экономия себе дороже

Не пытайтесь экономить на собственном автомобиле. Помните, скупой платит дважды. Ваша машина – ваша же безопасность. Кроме того, покупка дешевых и низкокачественных комплектующих и расходных материалов может аукнуться вам дорогостоящим ремонтом автомобиля.

Сергей Николаевич Сапунов, директор сети автосервисов «АвтоЛидер»: 

- Вот несколько деталей, которые стоит проверить в своем авто перед зимой: тормозная жидкость, жидкость ГУР, антифриз или тосол. При нагревании и остывании данные жидкости имеют свойства накапливать конденсат, проверить это можно только специальным прибором «ареометр», который используется для измерения плотности жидкости. В наших техцентрах имеется такое оборудование.

Запотевает салон? В данном случае необходимо проверить салонные фильтры на пропускную способность. Также каждый сезон нужно обязательно менять салонный фильтр (осенью и весной).

Необходимо проверить состояние приводных ремней и ремней ГРМ. При понижении температуры за окном и при холодном запуске автомобиля, если ремень изношен, то он порвется. Как следствие, совершенно другие расходы и проблемы. Во избежание вышеперечисленных случаев обращайтесь в официальный автосервис и не забывайте про диагностику ходовой части авто и замену стеклоочистительной жидкости. Зачастую наши автомобилисты забывают менять жидкость, и при низких температурах (к примеру, -10) она замерзает, бочок лопается и моторчик сгорает. Чтобы избежать этого, проверьте свой автомобиль и пройдите диагностику вашего «железного коня». Сделав профилактику вашему автомобилю, вы можете с уверенностью двигаться по зимнему шоссе!

Адреса автосервисов «АвтоЛидер»: ул. Корабельная, 30, пр. Автомобилистов, 3в, ул. Трубачеева, 154, ул. Борсоева, 58. Тел.: 701-800.

Сайт: www.autoleader1.ru
Instagram: https://www.instagram.com/autoleader_uu/
VK: https://vk.com/autoleader1
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC4_V7jZGwPB-bEep6qgRZiw

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях