Мода и стиль
8041
3

«Хочу набить что-нибудь еще»: Как жители Бурятии модифицируют свое тело

«Тоннели» в ушах размером с крупную монету, тату на голове, спине и руках, пирсинг как родинка у Мэрилин Монро…

Фото: представлено героями материала

Жители республики идут на самые невероятные модификации своего тела. Что же толкает их на это? 

Третий глаз на затылке

Вопреки расхожему мнению, что нательные рисунки – удел юных, известный фотограф Евгений Чебунин набил свою первую татуировку, когда ему было 35 лет. 

- Мое первое тату - глаз на затылке, с него все и началось. В мою студию пришел тогда еще не сильно известный мастер по тату Алексей Разуваев. С ним-то мы и решили сделать небольшое тату на моей голове в виде третьего глаза на затылке. Потом захотелось большего, и в результате я обзавелся татуировками на голове, спине и правой руке, - вспоминает Чебунин. 

По его словам, люди на его нательную «живопись» реагируют по-разному, но сам фотограф не обращает внимания на критику. 

- В жизни тату мне не мешает, своим детям я не буду запрещать что-то набивать, разве что посоветую рисунок. Я всегда любил выделяться из толпы, не быть как все! – говорит Евгений. 

Рисунки на его теле не имеют какого-то особого смысла. 

- Разве что объектив от фотоаппарата на спине, а внутри него страшная рожица. На руке джокер - символ игрового человека. А что касается черепа, мне просто нравится. Люди многие оборачиваются - кто хвалит, кто осуждает и боится. И с годами не жалею о сделанном, хочу набить что-нибудь еще, - рассказывает он. 

Необычная семья

У Ольги Лисовой счастливая семья – любящий муж и маленький ребенок. С мужем их объединяет увлечение модификациями. Так, в ушах у обоих – «тоннели» и множество татуировок по всему телу. 

Фото: Аниса Корайш

- Все началось со знакомства с моим будущим мужем. Обратила внимание, что у него «тоннели» и татуировки на плече и спине. Мне очень понравилось. Правда, когда он снял сережки и я увидела дыры в ушах, подумала, что это мерзко. Но потом сама захотела, - говорит Ольга. 

Девушка рассуждает, что, возможно, ей просто захотелось соответствовать внешнему облику своего парня. 

- Прикольно же, когда не один в паре какой-то необычный, а двое. Когда мне было 19 лет, я набила на седьмом позвонке небольшой глаз. Мне нравятся глаза – не зря говорят, что это зеркало души. Еще есть роза на груди как символ женского начала. Она незаконченная - так получилось, что я забеременела и мне нельзя было продолжать ее добивать, - рассказывает девушка. 

Фото: Аниса Корайш

Сейчас сыну Лисовых только три месяца, и он еще слишком мал, чтобы задумываться о раскрашивании тела. Но дети взрослеют, и как знать, что будет популярно через десятки лет. 

- Если будет модно что-то типа сплита (разрез языка как у змеи. – Прим. авт.), то я не разрешу. Потому что это совсем жесткая модификация тела. А если татуировка, то пожалуйста. Но не раньше 18 лет.  Ему нужно закладывать мысль, что тату должно быть красивым и презентабельным, а не партаком на теле.  С другой стороны, это будет его решением. Мы же рожаем не для того, чтобы потом эксплуатировать детей в своих целях, - делится она. 

Сейчас у молодой мамы – «тоннели», пирсинг на языке и над губой – как родинка у Мэрилин Монро и пока две татуировки. 

Растягивала уши ручкой

Мама двоих детей Sveta Luch (творческий псевдоним. – Прим. авт.) сделала себе «тоннели» в 14 лет при помощи ручки. 

- Тогда я увидела «тоннели» у солиста любимой группы «Линкин парк» и загорелась желанием сделать себе такие же. Делала с помощью ручки, растянула примерно до 0,7 мм и вставила маленькие «тоннели». Потом растягивала до 15 мм с помощью растяжки из полимерной глины, которую сделала тоже самостоятельно. Мой молодой человек  знал о моих увлечениях. На 14 февраля, встав на колено, он протянул мне красную коробочку, в которой лежали «тоннели» на 20 мм. Естественно, я сразу же побежала к зеркалу их растягивать. В тот вечер я чуть не порвала себе мочки ушей от радости, - смеется девушка. 

Сейчас тоннели в ее ушах достигают 26 мм. Это на один миллиметр больше пятирублевой монеты. Нравятся улан-удэнке и татуировки. 

- К выбору первого тату я отнеслась более осознанно. Выбор мой пал на знак пятиконечной звезды. Пентаграмму сделала на запястье в качестве талисмана. Сделала я ее примерно в 19 лет. Следующей моей тату стала звезда в области живота. Эта татуировка особого значения не несла. Моим кумиром была певица Авриил Лавин, и я просто сделала такую же татуировку и в том же месте, как у нее. В 22 года сделала тату совы, знаю, что эта птица обозначает мудрость. Годом позже сделала татуировки на груди в области ключиц - двух бабочек. Эскиз для этой татуировки  рисовала сама, символизирует жизнерадостность, дружелюбие, легкость и красоту, - объясняет девушка. 

Со временем к бабочкам она хочет добавить цветы, но сейчас пока такой возможности нет.  По ее словам, татуировка как зависимость - один раз попробуешь и очень трудно остановиться. 

- Каждый человек имеет право выражать себя так, как он хочет: кто-то красит волосы в разные цвета, экстравагантно одевается, качает губы, попу и грудь силиконом. Это дело каждого. А на мнение остальных мне все равно: это моя жизнь и только мне решать, как ее прожить. Люди бросают косые взгляды в мою сторону, бывает, что громко обсуждают. Маленькие дети проявляют особое внимание, говорят: «Мама, смотри, какие у тети большие сережки!». Бывает, что в кафе или магазине ко мне подходят люди, в основном иностранцы, и показывают «класс», - рассказывает Sveta. 

Увлечение девушка со временем сделала работой. 

- Я и сама делаю людей счастливыми, мое хобби - это пирсинг и афро-плетение. Я люблю своих клиентов, а они доверяют мне, - рассказывает она. 

Мама двоих детей уверена, что не будет запрещать им различные модификации тела и даже поможет им при необходимости. 

- Меня всегда привлекали неординарные личности, оригинальные люди, «не от мира сего». Сама такая и люди мне нравятся такие же, - говорит она.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях