изнасилование
4631

В Бурятии ветеран труда насиловал умственно отсталую девочку

Он регулярно приглашал школьницу к себе домой, заманивая сладостями

Фото: pixabay.com

Во время медицинского осмотра в одном из сел Баунтовского района Бурятии 7 сентября гинеколог при плановом осмотре обнаружила нарушение девственной плевы у 11-летней школьницы. После осмотра врач по данному факту сразу обратилась в полицию.

После разговора с пострадавшей следователи выяснили, что с 2013 года 76-летний житель того же села ее часто «приглашал» к себе домой, угощая сладостями. А с июня этого года начал совершать в отношении школьницы сексуальное насилие, о чем просил никому не говорить. Взамен же мужчина дарил ей конфеты и деньги.

На квартире у пожилого человека следователи нашли использованные презервативы, контрацептивы в упаковке, DVD-диски с фильмами порнографического характера и секс-игрушки. Как позже мужчина признался следователям, он был постоянным клиентом улан-удэнских интим-магазинов.

Как выяснило следствие, девочка в последнее время жила с тетей и состоит на учете в психодиспансере с диагнозом «умственная отсталость».

Жители маленькой деревни были шокированы произошедшим, и в ходе беседы с ними выяснилось, что к дедушке приходили и другие дети, которых он также угощал конфетами.

- В селе было проверено восемь детей в возрасте от 7 до 15 лет. К счастью, больше пострадавших не выявлено, - говорит Александр Петренко, следователь Еравнинского межрайонного следственного отдела СУ СК по Бурятии.

В настоящее время мужчина задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 131 УК РФ «Изнасилование». Не исключено, что у дедушки имеются отклонения в сексуальных предпочтениях в форме педофилии.

- Назначена молекулярно-генетическая и психиатрическая экспертизы. Последняя в отношении как пострадавшей, так и обвиняемого, - уточнили в ведомстве.

Известно, что обвиняемый был женат и семь лет назад развелся. Своих детей не имеет. В селе считался уважаемым человеком, работал водителем в совхозе. Имеет разные звания, в том числе и ветеран труда.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях