мошенничество
5848
2

Житель Улан-Удэ продал чужой бутик в ТЦ

В результате он выплатил по суду 183 тысячи рублей

Фото: pixabay.com

Судебный пристав взыскал в пользу предпринимательницы 183 тысячи рублей, потраченных ею на приобретение недвижимости, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Как выяснилось в судебном заседании, улан-удэнка приобрела в рассрочку бутик в одном из торговых центров. Однако после покупки места к ней обратилась администрация центра, являющаяся собственником торговых площадей, с предложением о заключении договора аренды и выплате арендной платы.

Таким образом, оказалось, что тот, кто продал женщине бутик, сам являлся арендатором и не имел права заключать договор купли-продажи.

Суд, рассмотревший исковое заявление предпринимательницы, признал недействительной сделку и постановил вернуть денежные средства покупателю.

— На основании исполнительного документа в отношении недобросовестного продавца было возбуждено производство, в ходе которого судебный пристав начал проверку имущественного положения должника. После установления расчетных счетов в банках было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства, — отмечает Елена Аюшеева, и.о. начальника Октябрьского отдела № 2 г. Улан-Удэ.

В результате применения данной меры с должника было взыскано 183 тысячи рублей. На сегодняшний день взыскателю перечислено 170 тысяч рублей неосновательного обогащения, 13 тысяч рублей за услуги представителя и судебные расходы.   

— За несвоевременное исполнение судебного решения с недобросовестного продавца дополнительно был взыскан исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, — уточняет Аюшеева.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях