ЖКХ
4461
2

«Живем хуже, чем в пещере!»

Многодетный отец из Усть-Бряни объявил войну ЖКХ

Фото: Евгений Коноплёв

Грибок на стенах, въевшийся запах сырости, мебель, безвозвратно пораженная плесенью. Трудно представить, что в таких антисанитарных условиях живут маленькие дети. Так семья Красовских существует уже несколько лет. 

«Невозможно жить!»

В Усть-Брянь мы выехали по просьбе нашего читателя, который пожаловался на невыносимые условия жизни своей семьи. Условия действительно оказались далеки от идеальных. Уже войдя в подъезд, мы увидели прожженную окурками дверь. 

- Скоро вообще сгорим, наверное, - комментирует хозяин квартиры Сергей Красовский. 

Семья приобрела квартиру в 2010 году за 300 тысяч рублей. В селе очень много разрушенных зданий, а этот дом казался целым, квартира с виду была ухоженной и чистой. Как выяснилось позже, в помещении просто был проведен косметический ремонт на скорую руку. После покупки жилья Сергей чистил все самостоятельно, вытащив  из вентиляционных шахт в кухне и туалете по восемь ведер шлака. Глава семьи говорит, что в управляющей компании нет мастера-вентиляционщика. 

- Я вентиляцию сам прочистил. Потом заставил их заняться подвалом. Они прокопали и поставили фрамугу. Со стороны детской я выкопал вентиляцию, вывел трубу, - рассказывает Сергей. 

Тогда в новом жилье семья прожила недолго. Красовские уехали на работу в Байкальский бор. Там их приняли хорошо - дали трехкомнатную квартиру. 

- Два года жили как в раю, - вздыхает мужчина. 

Но оттуда пришлось уехать в связи с лесными пожарами. Когда они вернулись обратно в Усть-Брянь, то узнали, что вентиляция вновь забита шлаком, а на семье Красовских висит крупный долг. 

- Они взяли все и тупо засыпали. Теперь у нас новый грибок и плесень. Снова война и опять мы должны, - говорит он. 

В глаза бросаются обшарпанные стены с буквально ползущим по ним грибком. Дело в том, что двухкомнатная квартира Красовских находится над подвалом, который раньше был комнатой электрика. У подвала есть своеобразные окна, которые во времена перестройки засыпали шлаком и заколотили досками, чтобы дом стал теплее. 

Сергей всячески пытался исправить ситуацию, но все тщетно.  

- Когда мы сюда заехали первый раз, здесь стояли деревянные, битые окна с щелями. В первое время их пришлось обтягивать пленкой, чтобы защититься от холода. Потом мы поставили евроокна. Сквозняк исчез, но начал скапливаться конденсат, подвал перестал «дышать» и начал появляться грибок, - рассказывает Сергей. 

В результате семью обвинили в том, что они ухудшили условия жилья, поставив евроокна. И заметили, что лучше бы они поставили кондиционеры. 

- Видите, сверху чернота. Все пахнет плесенью, даже в шкафу вещи сырые. Почти вся техника пришла в негодность. Чтобы вещи не пропали, мы отдали в школу компьютер, музыкальный центр, видеопроектор, книги – раздали все, что смогли. У нас остались только вещи, которые носим. Такое ощущение, что  нас выживают, - возмущается хозяин квартиры. 

«На третий суд нас не позвали»

- Мы приехали, а они говорят: «Квартира же в вашей собственности. Почему вы за вывоз мусора не платили?». Мы здесь два года не жили. Не привозил же я его сюда с Байкальского бора! В результате были суды, - объясняет мужчина. 

Первый и второй суд семья Красовских выиграла. А третий, как оказалось, проиграла, но и об этом она узнала не сразу, ее не известили о заседании. 

- Получилось так, что мы должны и обязаны им стали. В сумму долга входит полное обслуживание - вывоз мусора, коммунальные услуги. Мы показывали документы судье, что нас тут не было. Сказали, что неважно, квартира в вашей собственности, так что платите, - рассказывает он. 

Даже холодильник в квартире Красовских в плесени и тоже в очереди на выброс. А члены семьи стали часто болеть. 

- Мы опасаемся за здоровье детей. Забивают вентиляцию, ухудшают жизненные условия и еще требуют с нас деньги, - сокрушается Сергей. 

Из-за того, что у семьи крупный долг по оплате коммунальных услуг, в канализационную трубу квартиры местное ЖКХ поставило заглушку. 

- Я работаю охранником, жена медсестрой. С нее автоматически снимают половину зарплаты в счет долга, из-за того, что последний суд, на котором нас, кстати, не было, мы проиграли. Сейчас буду в суд подавать, потому что они ухудшили наши жилищные условия, - говорит мужчина. 

Пристав добрался и до работы мужчины - последние две зарплаты ушли также в счет долга. По словам  Сергея, долг составляет около 50 тысяч, и он растет в геометрической прогрессии. 

В 2013 году жена Сергея Надежда обращалась в жилищную комиссию. Эксперты приезжали из города и сказали, что за такое жилье вообще не надо платить. У семьи имеются документы, что жилье признано непригодным для проживания, даже без ограничения канализации. 

- Еще хуже, чем в пещере, получается, - говорит Надежда Красовская. 

Шли на уступки

Дом семьи обслуживает местное ЖКХ «Золто». Они предоставляют ресурсоснабжающие услуги: отопление, канализацию, воду. 

- В свое время они вообще не оплачивали. Сейчас стали поступать деньги, но меньше, чем требуется для погашения долга. В связи с этим ввелось ограничение канализации. Когда они не проживали, им не начислялись холодная и горячая вода, канализация, а такая услуга, как отопление, им начисляется по закону, - комментирует директор ЖКХ «Золто» Елена Каштанова. - К ним домой я попасть не могу - они нас не пускают. 

По ее словам, ЖКХ шло семье на уступки и во время судебных разбирательств предлагало им помощь. Надежда Красовская медик и ей положена льгота - при своевременном внесении оплаты 80% от суммы ей бы возвращалось. Поскольку семья многодетная и имеет небольшой доход,  им положена субсидия. 

- Я лично с ними беседовала, предлагала помощь в сборе документов, им оставалось лишь подписать соглашение. С их стороны ничего не было сделано, поэтому мы были вынуждены пойти на такую крайнюю меру – ограничить канализацию, - рассказывает Елена. 

Сейчас долг семьи уменьшается. По словам директора ЖКХ, сейчас задолженность составляет около 60 тысяч, а изначально было свыше 100. 

- Они вообще никогда, ни за что не платили, даже до того как уехали. Они и сейчас не платят, у них списывается после суда, но этой суммы недостаточно, - объясняет женщина. 

Мы обратились за комментарием в управляющую компанию. 

- Насчет грибка семья Красовских  ни разу к нам не обращалась, впервые об этом слышу. А по поводу мусора, когда их не было, никто ничего не начислял, не имеем права,  - уверяет директор управляющей компании «Гранит» Татьяна Бондарева. 

Комментарий юриста Бориса Бальжиева: 

- В данной ситуации управляющая компания, согласно жилищному законодательству, обязана провести работу по очистке подвала и уборке грибка. Если эти работы не проводятся, собственнику необходимо обратиться в жилищную инспекцию, но перед этим подать письменную жалобу в саму управляющую компанию и потребовать ответ в письменном виде в течение трех дней.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях