уголовное дело
21920

На сына экс-главы МВД Бурятии завели уголовное дело

Бывшего майора полиции обвиняют в мошенничестве с криптовалютой

Иван Зайченко. Фото: russian.rt.com

В Омске возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств у местных жителей под предлогом продажи криптовалюты на бирже. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области, в полицию обратились восемь горожан, которые рассказали, что доверили сотруднику некой фирмы, торгующей криптовалютой на биржевом рынке, в общей сложности более четырёх миллионов рублей.

Выяснилось, что 38-летний омич с соучастниками снимал офис в Кировском округе, где и принимали клиентов. Реальной возможности – как и намерений торговать криптовалютой на бирже – у подозреваемых не было.

По данным KVnews, речь идёт о бывшем майоре полиции Иване Зайченко, который в начале сентября оказался в центре громкого скандала. Как отмечает «Russia Today» (далее –RT), он задолжал омским бизнесменам 36 миллионов рублей, которые брал вместе со своим напарником Антоном Усовым под предлогом инвестиций в криптовалюту. Однако предприниматели – ни много ни мало 18 человек – считают, что с помощью их взносов была построена финансовая пирамида. В результате инвесторы потеряли суммарно 36 миллионов рублей. Уголовное дело было возбуждено 10 сентября и количество потерпевших может увеличиться.

Отметим, Иван Зайченко – сын бывшего министра внутренних дел Бурятии Александра Зайченко, который распрощался со своим креслом в марте 2014-го года. СМИ связывали его отставку как с плохим состоянием здоровья, так и с проверками со стороны Генпрокуратуры России, высказавшей массу претензий бывшему руководству ведомства за беспорядки в «нефритовой» сфере. Позже стало известно, что экс-глава республиканского управления МВД осел в Омской области – он стал замом генерального директора «Омскоблавтотранс» по организации деятельности автовокзалов и автостанций, где, судя по информации, размещённой на официальном сайте компании, трудится и по сей день.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях