выборы
3587

Политолог: авторитет Цыденова обеспечил победу «Единой России» на выборах в Хурал

По словам экспертов, пенсионная реформа выступила маркером для "слабых" с точки зрения власти регионов

Фото: egov-buryatia.ru

Результаты выборов в Народный Хурал Бурятии, на которых «Единой России» удалось сохранить свои позиции и ощутимо обогнать коммунистов, позволяют отнести республику к регионам-исключениям в рамках нынешней осенней кампании. В подавляющем большинстве субъектов Сибири и Дальнего Востока партия власти сдала свои позиции. Политолог Олег Матвейчев считает, что именно такие ситуации и позволяют выявить эффективных руководителей регионов, сообщает "Клуб регионов".

Бурятия оказалась одним из немногих регионов Сибири, где по итогам выборов в региональные парламенты «Единая Россия» одержала убедительную победу. На выборах в Народный Хурал республики ЕР набрала 41%, на 15% опередив КПРФ во главе с популярным в регионе депутатом Госдумы Вячеславом Мархаевым.

В голосовании по одномандатным округам представители ЕР одержали победу в 24 из 33 территорий. Для сравнения, в относительно благополучном 2013 году, когда пенсионная реформа еще не обвалила рейтинг «Единой России», партия власти набрала на выборах в Народный Хурал 43% по списку и провела 20 одномандатников.

При этом ЕР по итогам кампании 2018 года проиграла региональные выборы в Забайкалье и Иркутской области, уступив КПРФ. 

Где тонко, там и рвется

Комментируя итоги выборов в Бурятии, политолог, профессор Высшей школы экономики, действительный член Национальной академии социальных технологий Олег Матвейчев подчеркнул, что в кампаниях регионального уровня многое зависит именно от глав регионов.

— Там, где человек не держит ситуацию, регулярно совершает какие-то ошибки, и возникают такие ситуации, как в Хакасии. А Цыденов – молодой, очень умный и энергичный руководитель, недаром он прошел все кремлевские отборы и тесты, он сумел правильно сосредоточить усилия в нужных направлениях и заработал определенный авторитет – вот это, собственно, и дало результат, — сказал эксперт.

Политолог считает, что пенсионная реформа выступила маркером для "слабых" с точки зрения власти регионов.

— Когда все хорошо в стране, трудно определить, хороший руководитель или плохой. А вот когда возникает такой кризис, как, скажем, пенсионная реформа, то где тонко, там и рвется, а, где более-менее руководитель создает или создал запас прочности, там все нормально, — подчеркнул Матвейчев.

Политтехнологии или авторитет

Политолог, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов позитивные для ЕР результаты выборов в ряде регионов объясняет влиянием нескольких факторов, в числе которых и действенные шаги региональных властей.

— Это обусловлено и особенностью территории, и недостаточно эффективной протестной мобилизацией со стороны оппозиционных сил, а также эффективной работой региональных властей и тем, насколько граждане удовлетворены социально-экономическим положением; возможно, и эффективным использованием политических технологий. Причем в каждой из территорий набор факторов различается, — сказал он.

Политтехнолог Георгий Шипунов считает результаты выборов в Народный Хурал Бурятии заслугой именно главы республики, а не результатом применения политтехнологий. По мнению эксперта, Цыденову удалось из критически настроенных граждан сформировать «здоровую фронду» и объединить людей на результат.

— Цыденов создал свою группу на этих выборах, которая называлась «Команда Бурятии», и она отличалась от «Единой России». Хурал обновился, и людей, которых избиратель не был готов видеть, он их и не увидел. И эта «Команда Бурятии», в отличие от ЕР, смогла отстроиться от болезненно-острой темы пенсионной реформы. В других регионах власти сделать этого не сумели, и там кандидаты-единороссы собрали на себя весь негатив, — сказал собеседник «Клуба Регионов».

Добавим, что в целом по стране в 11 из 16 региональных парламентов, где проходили выборы депутатов нового созыва, «Единая Россия» набрала меньше 50%.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях