выборы
4090

Как юмористично-политичный гороскоп стал правдой жизни

Подводим итоги выборов в парламент Бурятии

Рисунок: Баир Ободоев

В самом начале 2018 года наша редакция составила юмористично-политичный гороскоп на год Собаки. Кто бы знал, что он сбудется всерьез на прошедших 9 сентября выборах в Хурал. Предлагаем вспомнить, что мы предсказывали. 

Ранее в сюжете

Пёс с ними!

Мы говорили, что в 2018 году Бурятию ожидает целый год веселой «собачьей жизни» из-за предстоящих выборов в Хурал. Всего 66 сахарных косточек в форме депутатского кресла бросили нескольким сотням жаждущих. 

Крыса и тарбаганы

«Рожденный в год Крысы Бато Семенов никогда не был «серой мышью», разве что «мутно-сероватым» кардиналом бурятской политики. Для него в 2018 году закончится бесплатный сыр в мышеловке Закаменского района. Придется возвращаться в родные мухоршибирско-бичурские норки. Но там и без того тесно от местных тарбаганов, дерущихся за мандаты. Придется побороться за миску сытного шулэна с хозяйкой года» — так писали мы в самом начале января 2018 года. 

Буквально через две недели грянул скандал с отравлением в кафе «Шулэндо», принадлежащем семье Бато Семенова. Так что ему было не до политики. К тому же в его родовых кочевьях Бичуры результат был предопределен заранее. Главный «единоросс» республики Владимир Павлов мог бы легко выиграть там выборы по одномандатному округу без сильного соперника — известного мецената Валерия Доржиева. Но зачем напрягаться, если можно партийным решением выдвинуть главного конкурента по Хоринскому району? А сам Владимир Павлов спокойно отсиделся в первой пятерке республиканского партсписка рядом с земляком Леонидом Белых. 

А вот соседняя Мухоршибирь преподнесла первую сенсацию этих выборов. Мастодонт местной политики Петр Носков, которого журналисты называли «серым» кардиналом Наговицына, проиграл даже в родном селе Шаралдай. Всего по Мухоршибирскому району он набрал, по первым предварительным подсчетам, всего на один голос больше соперника Баира Зондуева. Говорят, даже члены избиркома не могли сдержать едких усмешек от такой говорящей цифры. К утру эта странная разница увеличилась до 12 голосов. Но и их легко отсудить, что и намерен сделать Баир Зондуев. Первоначально он должен был выдвинуться на главу Мухоршибирского района, благо он получил хороший опыт этой борьбы еще в 2013 году. Но мухоршибирцы утверждают, что такого сильного соперника уговорил не вступать в эту борьбу сам Петр Лукич. Мол, ему не нравится действующий глава района Владимир Молчанов и его хотят заменить бывшим главой Юрием Петровым. Тот не стал даже выдвигаться. Обманутый Баир Зондуев отомстил самым лучшим законным образом — провел отличную избирательную кампанию. Особо отметим, что почву для нее подготовила еще в 2013 году тогда гендиректор «Информ Полиса» Соелма Дагаева. Она первая сломала внушаемый стереотип о том, что в семейских селах никогда не проголосуют за кандидата бурятской национальности. 

«Бодливая корова»

Вопреки поговорке о бодливой корове, рожденная в год Быка Екатерина Цыренова сумела поднять на рога вице-спикера Вячеслава Ирильдеева. Это вторая сенсация прошедшей хуральской кампании. 

«Священная корова» бурятских коммунистов Екатерина Цыренова напоследок помычит на политических оппонентов, любящих подоить из бюджета. Поскольку эти удои упадут, то в 2018 году Екатерина Доржиевна попытается согнать местных коммунистов в дружное стадо, чтобы вновь оказаться в теплой стайке Хурала. Но «красные» будут медленно жевать в сторонке», — писали мы в новогоднем шуточном гороскопе. 

Мы и не подозревали, что самый молодой член местного КПРФ Баир Цыренов сумеет одолеть «единоросса» Сергея Бужинаева на одномандатном округе. И это третья сенсация. 

Шерхан и шакалы

Одно из самых острых противостояний ожидалось в Еравне, расколотой не без помощи уже бывшего спикера Хурала. Поэтому для него, рожденного в год Тигра, мы приготовили в начале года следующий гороскоп: «Крадущийся тигр» Цырен Доржиев в 2018 году спрыгнет с высокой ветви власти. Потому что сам регулярно подрубал на ней сучья и азартно раскачивал. Одним словом, вел себя как Шерхан в охоте на Маугли. В любом случае жизнь спикера Хурала в 2018 году продолжит оставаться многогранной, как стакан. «Полосатому» председателю Народного Хурала стоит помнить, что собака не любит котов. Да еще таких больших и дерзких». 

Сейчас можно сказать, что Доржиев с большой вероятностью «спрыгнет» с кресла не только спикера, но и председателя любого комитета Хурала. На этих выборах Цырен-Даши Доржиев через 24 года депутатства не набрал голосов в родной Еравне. Победу с перевесом в 399 голосов ему принесла часть Кижингинского района, входящего в округ. Поэтому можно ожидать нового витка войны депутата Доржиева в стиле Шерхана с родным районом. Правда, много ли останется возле рядового депутата шакалов Табаки? 

Лаптист, самбист и два боксера

«Сергей Дорош, как настоящий заяц-русак, сумеет уйти от любой погони собак. Но будет держать ушки на макушке. В силу своей партийной дисциплины продолжит терзать чиновников, как Тузик тряпку», — предсказывали мы главному «жириновцу» Бурятии. 

И он добился того, что по партсписку ЛДПР в новом составе Хурала появится фракция из 4 человек. Причем самая спортивная. Это чемпион России по лапте Сергей Дорош, председатель Федерации самбо Бурятии Бадма-Доржо Жигжитов из Еравны, тренер по боксу Кабанской ДЮСШ Валерий Кочнев и глава администрации Нижнеангарска, тоже боксер Олег Голюк. 

Рейтинг дракона

«Взлетающий дракон» Алексей Цыденов будет взмывать выше облаков и видеть всю картину жизни сверху. Собака сама боится дракона, особенно когда он в ярости. В 2018 году подчиненные главы республики не раз увидят огонь из глаз и ноздрей главного дракона республики. Зато хозяйка года поможет Цыденову находить решение проблем и деньги из федерального центра так же быстро, как Джульбарс — мины, а Мухтар — наркотики», — шутили мы в начале года. 

Как видим, рожденный в год Дракона глава Бурятии не побоялся поднять за собой рейтинг своей партии и сформировать по итогам праймериз «Команду Бурятии». И это дало свои результаты, по сравнению с соседними регионами наша республика удержала партию власти в лидерах. И даже обновила наполовину свою законодательную власть. 

Задушенные в объятиях

«Александр Голков, как молчаливый удав, не будет шипеть, а задушит в объятиях давних врагов. Все раны и уколы заживут на мэре Улан-Удэ так же быстро, как на собаке. Возможно, главный «змей» Улан-Удэ виртуозно проползет на повышение — в депутаты, а потом в спикеры Хурала. Зато точно проведет свору своих «клацающих челюстями» верных псов. Но стоит помнить, что большому кораблю — большие в трюме крысы. Если будущая зима опять выдастся снежной, то год Собаки принесет мэру приключений, как у 101 далматинца!» — писали мы о том, кого бывший мэр Айдаев назвал «змеей, пригретой на груди». 

Выборы показали, что рожденный в год Змеи мэр действительно тихо «задушил» политических врагов Геннадия Айдаева и Александра Барданова. Оба проиграли на своих округах. Правда, сам мэр не стал баллотироваться, как мы предполагали. Зато провел в Хурал немало своих людей. В том числе самую большую сенсацию этих выборов — тележурналиста Намсарая Намсараева. А это очень важно, поскольку год Собаки закончится зимой 2019 года, когда начнется подготовка к подзабытым прямым выборам мэра Улан-Удэ. 

Ослиное упорство

«С ослиным упорством Михаил Гергенов начнет пахать на своем избирательном округе. И опять потратит на выборы денег столько, сколько блох в шерсти дворняжки Шарика. Депутат продолжит инсценировать раздумья и демонстрировать накачанный круп», — посмеивались мы в начале года Собаки. 

Рожденный в год Лошади Михаил Гергенов действительно отличается завидным даже для осла упрямством. Ни одни выборы у него не проходят без препятствий, которые он преодолевает. То снимется единственный соперник и выборы отменят, то Гергенов проиграет выборы и отсудит победу у действующего депутата. В этот раз именно на его округе случился самый большой скандал в России. 

— Поступила информация из МВД России. Членами участковой избирательной комиссии номер 725, расположенной в Улан-Удэ, осуществлен выезд в изолятор временного содержания Улан-Удэ с семью бюллетенями для голосования… 

По словам главы ЦИК, задержанного может ждать уголовное преследование. 

Пикантность ситуации в том, что эта злополучная участковая избирательная комиссия № 725 расположена на округе Гергенова. Он тут же прокомментировал скандал, назвав произошедшее «провокацией, направленной против него». 

— Многих не устраивает моя позиция в отношении ВИП-пенсий, это вызывает агрессию в мой адрес. У меня на округе отличные позиции, и в поддержке избирателей я не сомневаюсь. Потеряв веру, противники решили действовать таким образом, устроив провокацию, — заявил Михаил Гергенов. 

Осталось непонятным, зачем его слабым противникам заполнять бюллетени в пользу «Единой России». 

Ожидаемая сенсация

«Евгения Лудупова никогда не была бедной овечкой. Скорее энергичным Овном, который не глазеет на новые ворота, а берет их штурмом. И в 2018 году не будет жалобно блеять, а причешет свою шерстку и поскачет галопом по северам. Правда, там ее не хотят видеть новые соперники. Как говорится, вас боги наградили и так уже сполна. Каково же вам, Овнам, ещё желать ОвнА?» — так мы писали об ожидаемом сопернике Лудуповой, бывшем вице-премьере наговицынского правительства Иннокентии Егорове. 

Его проигрыш стал самой ожидаемой сенсацией этих выборов. 

Обезьяна с гранатой

«Владимир Павлов был верен трем партиям. Но и это не предел. В год Собаки, как трехглавый пёс Цербер, главный «единоросс» будет защищать свой дорогой партсписок. Не дай бог просочатся бесплатно бюджетники. Как старый и мудрый павиан, Павлов продолжит искать в головах у своих однопартийцев тараканов. И будет даже спать весь 2018 год с народно озабоченным лицом» — таким был прогноз для главного «единоросса» Бурятии. 

Праймериз под его руководством не смог отсеять «случайных людей и городских сумасшедших». Тараканов в головах его однопартийцев хватило на то, чтобы биться друг с другом. Причем самовыдвиженец Александр Цыденов умудрился выиграть у победителя праймериз. Как и то, что энергетик Дмитрий Дружинин победил бессменного прибайкальского депутата Сергея Мезенина. Александр Стопичев проиграл никому не известному Ячменеву. Надеемся, что по партсписку «Единой России» все же пройдет один бюджетник — уважаемый врач Галан Гунзынов. 

Петушиные бои

«Лариса Крутиян — птица гордая и особая. Гребет не от себя, а под себя. В год Собаки самая «мясная курочка» Хурала продолжит соблазнять избирателей своими яркими перышками и аппетитными окорочками. Клевать золотые зернышки, как раньше в изобилии, уже не получится, как и вертеть поклонниками, как собака хвостом. Придется ввязываться в петушиные бои выборов, которые быстро перерастут в собачьи битвы без правил. Пух и перья будут летать все жаркое лето года Собаки!» — писали о рожденной в год Курицы Ларисе Крутиян. 

Она сумела заклевать соперников. Ее победа была ожидаемой, как и у Матвея Баданова, Андреяна Зыбынова, Анатолия Кушнарева, Игоря Марковца, Татьяны Мантатовой. 

Хозяин года

«Вячеслав Цыбикжапов, как настоящий хозяин года, привык слушать команды. Но, взлетев по карьерной лестнице, не избежал головокружительных последствий. В свой год самый «социальный» зампред продолжит со всеми собачиться, покусывать и грозно лаять», — предсказали мы на 2018 год. 

И он уже в мае получил команду временно возглавить мятежный Тункинский район. Усмирил ли его «хозяин года», покажет ближайшее время. Пока там в Хурал прошли люди действующего главы Николай Дашеев и Александр Бардунаев. 

Кабанская идиллия

«Александр Коренев не только родился в год Кабана, но и в районе, где их особенно много. Правда, из Кабанского района он давно выехал. Поэтому в год Собаки будет выть на луну и считать звезды в созвездии Гончих Псов из своей роскошной будки в Подмосковье. Обычно собака ладит со свиньей, поэтому ветеран политики прибавит в весе. К тому же свинья легко находит не только грязь, но и зарытую собакой сахарную косточку», — пожелали мы старейшему депутату прошлого созыва Хурала. 

Действительно, Александр Коренев в этот раз отправил баллотироваться в родной район своего тезку-племянника. Тому не помогли кабанские корни. Кабанцы избрали депутатами замглавы района Дмитрия Швецова и директора Селенгинского ЦКК Лилию Дееву. 

Ренессанс оппозиции

Итак, как мы видим, несмотря на ренессанс оппозиции, Бурятия выбрала партию власти. Для сравнения, «единороссы» набрали 28,3% на выборах в Заксобрание Забайкальского края и с отрывом всего в 4% опередили КПРФ и ЛДПР. Таким образом, «партия власти» потеряла контроль над парламентом у соседей. 

— «Единая Россия» проведёт «работу над ошибками» в регионах, где партия показала неудовлетворительный результат на местных выборах. В самое ближайшее время мы сделаем и кадровые, и организационные выводы, — пригрозил секретарь генерального совета «ЕР» Андрей Турчак на пресс-конференции. 

Справедливости ради отметим, что и в Бурятии было ожидаемо проседание позиции «Единой России». Кандидаты из оппозиционных партий били по ее слабым местам, не стесняясь в выражениях и средствах. Теперь стоит ожидать, что сохранившие большинство в Хурале «единороссы» в отместку не допустят другие партии на руководящие должности. Зато увеличение оппозиции позволит блокировать законопроекты, которые «Единая Россия» раньше проводила без учета других фракций. 

Не будем забывать, что своим успехом бурятские эсеры, коммунисты и жириновцы больше обязаны не своей вялой агитации, а протестно настроенным избирателям. Это они после недавних выборов хорошего «царя» наполовину сменили «плохих бояр» в Хурале. Все вместе предопределило сокрушительный выигрыш «Единой России» на прошедших выборах. А это сигналы на будущую политическую жизнь республики. У выборов 9 сентября есть влияние на предстоящие в следующем году выборы мэра Улан-Удэ и подготовку к выборам в Госдуму в 2021 году.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях