клещи
680

Клещи в Бурятии постепенно «впадают» в спячку

Они всё реже нападают на жителей республики

Активность клещей в Бурятии постепенно пошла на спад. По последним данным Роспотребнадзора, число их жертв составило 4569 человек – это лишь на 55 больше, чем неделю назад.  Среди пострадавших от укусов насекомых – 1534 ребёнка. Укусы зарегистрированы во всех районах республики и Улан-Удэ. При этом 33 человека заразились клещевым энцефалитом, 31 – клещевым боррелиозом и ещё 17 – клещевым риккетсиозом. Кстати, число заболевших не превышает средние показатели за аналогичный пятилетний период.

- По результатам учётных энтомологических работ установлено, что среднемесячная численность таёжных клещей Ixodespersulcatus  в республике снизилась до единичных особей, тогда как клещи Dermacentornuttalli (луговые) в настоящее время не активны, – подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Отметим, в течение нескольких месяцев  в республике проводились специальные акарицидные обработки. С начала эпидсезона удалось охватить площадь в 2525 с лишним гектаров. Особое внимание уделяли территориям, где расположены детские оздоровительные учреждения

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях